Поиск

Россельхознадзор о работе по внесению информации в реестр поднадзорных объектов информационной системы «Меркурий»

Россельхознадзор, Н. Власов

Как сообщается в новом письме заместителя руководителя Россельхознадзора Н. Власова, ведомством долгое время осуществляются попытки наладить работу по внесению информации в Реестр поднадзорных объектов информационной системы «Меркурий».

Исходя из распределения полномочий в сфере ветеринарного надзора и обычного здравого смысла, эту работу должны исполнять госветслужбы субъектов Российской Федерации. Однако, пока ни одна из них не наладила эту работу на должном уровне.

Причем, в ряде субъектов Российской Федерации госветслужбы работают в этом направлении хорошо, хотя и не без недостатков (которые в данном случае можно списать на использование новых технологий). К этой группе относятся госветслужбы: Волгоградской, Вологодской, Кемеровской и Кировской областей, Республики Коми, Краснодарского и Красноярского края, Новосибирской области, Пермского края, Свердловской области, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Челябинской области и Чувашской Республики.

Состояние сегментов Реестра этих регионов России на два десятичных порядка (это не просто фраза — это объективные результаты расчетов) лучше, чем сегментов многих других регионов. Были сделаны контрольные звонки руководителям госветслужб пяти субъектов Российской Федерации, где эта работа не ведется или ведется из рук вон плохо. В результате звонков выяснилось, что ни один из них даже не знал, что ситуация с этим направлением работы в его субъекте Российской Федерации такая плохая.

Это означает, что дело не в принципиальном нежелании работать и не в неспособности наладить работу, а просто в том, что главы ряда региональных ветслужб не уделяют внимания этой работе. Россельхознадзор еще раз напоминает об этом.

Ведение Реестра предприятий — это важная функция, которая помогает должным образом исполнить много полномочий и задач из сферы деятельности госветслужбы. Одной из таких задач является осуществление ветеринарной сертификации и, особенно, электронной ветеринарной сертификации.

Сейчас Россельхознадзор и многие тысячи хозяйствующих субъектов уже имеют проблемы с тем, что Реестр не ведется надлежащим образом.

Причем сегмент Реестра часто не ведется или ведется из рук вон плохо в одном субъекте Российской Федерации, а связанные с этим проблемы возникают в другом субъекте Российской Федерации. Далее такое положение вещей уже нетерпимо, поскольку до полного перехода на электронную ветеринарную сертификацию сталось всего лишь 335 дней.

По этой причине в Россельхознадзоре принято решение о предоставлении крупным участникам оборота (крупные производители подконтрольных товаров, крупные логистические объекты, сетевые компании) возможности и права внесения информации в Реестр по собственным объектам и по объектам их контрагентов (покупателей и поставщиков).

Тем компаниям, которые решат этим правом и возможностью воспользоваться, следует направить письмо на адрес электронной почты sidorchuk-va@fsvps.ru с последующей досылкой по почте на адрес 107139 г. Москва, Орликов пер, 1/11.

В письме должны содержаться обязательные элементы, указанные в приложении.

Чтобы не возникало вопросов, почему такое право предоставляется крупным компаниям и не предоставляется мелким, Россельхознадзор сообщает следующее: крупные компании имеют обычно огромное количество контрагентов, включая мелкие компании, т.е. такая мера эффективна. Крупных компаний относительно немного и РСН будет в состоянии контролировать эту их работу. Не контролировать ее нельзя, так как в противном случае вместо реестра получится неудобоваримая мешанина данных, с которыми невозможно будет работать.

Крупные компании обычно имеют эту информацию в оцифрованном виде, т.е. ее внесение может быть осуществлено быстро. И, наконец, крупные компании обычно имеют более строгие корпоративные правила обработки данных, т.е. это нивелирует риски множественных ошибок при заполнении реестра.

В разумно короткий срок направленное письмо будет рассмотрено и если предприятие крупное и имеет большое количество контрагентов, такая возможность будет предоставлена.

В дальнейшем Россельхознадзор будет отслеживать изменения в ситуации с ведением Реестра и, при необходимости, рассмотрит вопрос о создании механизма саморегистрации для всех хозяйствующих субъектов на всей территории РФ или в тех субъектах РФ, где ветслужбы не наладят эту работу надлежащим образом.

Просьба к компаниям, которые получат это право и возможность, отнестись к этой работе очень внимательно и ответственно.

Заместитель руководителя Россельхознадзора

Власов Н.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *