Поиск

Вывески исчезают в полночь

ТЕКСТ: Андрей Ситников
 

Городская среда — пространство, принадлежащее всем: и тем, кто в нём живёт, и тем, кто в нём работает. Вывески здесь — необходимый и неизбежный «язык», на котором общаются продавцы различных товаров и услуг с покупателями. Москомархитектура по заданию московских властей разработала его правила и стиль.

 


С 1 июля 2017 года на всей территории Москвы действуют новые правила оформления и размещения вывесок и информационных конструкций. Организации, чьи вывески не соответствуют этим правилам, могут неожиданно их лишиться и заплатить крупный штраф.


 

Чтобы зоопредприниматели могли разобраться в текущей ситуации, оценить, насколько их вывески соответствуют принятым стандартам, и понять, что именно следует сделать, дабы избежать проблем, мы публикуем в сжатом виде официальные документы и разъяснения к ним.

 

Постановление

Постановление № 902-ПП «О размещении информационных конструкций в городе Москве» было принято 23 декабря 2013 года. Документом введены обязательные требования к формам, размерам и способам установки информационных конструкций, которыми, как правило, пользуются для обозначения названия магазина или иного предприятия. Требования разработаны Москомархитектурой в рамках единой концепции оформления города. В частности, не допускается использование вертикальных вывесок и выносных конструкций, запрещено размещать вывески выше перекрытия первого этажа, на балконах, лоджиях, кровлях, на глухих торцах и на козырьках зданий и т. д. Полный перечень требований с примерами того, как можно и нельзя, размещён на сайте Москомархитектуры. 7 мая 2014 года был принят Закон г. Москвы № 24, который внёс изменения в «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», в том числе ввёл штрафы за нарушение правил размещения вывесок. Для юридических лиц штрафы составляют от 200 до 500 тыс. рублей.

Дабы не породить хаос и не сделать одномоментно всех предпринимателей нарушителями Постановления № 902, правительство города решило вводить новые требования поэтапно. До 1 мая 2014 года необходимо было привести в порядок существующие конструкции на территории в пределах Садового кольца, до 1 января 2015 года — на территории в пределах ТТК, до 1 января 2016 г. — по всей Москве. «С целью поддержки малого и среднего бизнеса в период кризиса» последняя дата перенесена на 1 июля 2017 года. Таким образом, в настоящее время все вывески в столице России должны быть правильными.

 

Правила согласования вывесок

Постановление № 902-ПП изменило и порядок согласования вывесок с городскими властями. Если вывеска соответствует новым стандартным требованиям, согласование не требуется (прежде нужно было получать разрешение, для которого требовались справка БТИ, документы, подтверждающие права на помещения, техническое заключение о безопасности конструкции и так далее). Сегодня согласовывать необходимо только конструкции на торговых центрах, театрах, кинотеатрах, цирках, автозаправочных станциях, на крышах, подвесные конструкции в пешеходных галереях, стелы АЗС и торговых центров.

Зоомагазины и ветклиники не попадают в этот список, однако на них распространяется другое правило: отдельные крупные улицы во всех районах города получили собственные архитектурнохудожественные концепции, и вывески, которые не соответствуют этим концепциям, также нужно согласовывать с властями.

 

Технология демонтажа

Если ваша вывеска не соответствует принятым нормам, её демонтируют. Так, в 2015 году в Москве в общей сложности была демонтирована 31 тысяча вывесок, в 2016 ещё 21 тысяча. В течение двух лет за различные нарушения при размещении рекламных и информационных конструкций было назначено более 1100 штрафов. Все эти цифры касаются объектов только в центре города. Теперь власти вышли на гигантские просторы спальных районов.

Согласно Постановлению № 902-ПП, выявлять неправильные вывески поручено Объединению административно-технических инспекций (ОАТИ) города Москвы. Оно выдаёт предписания о демонтаже вывесок Департаменту средств массовой информации и рекламы. Демонтажом вывесок занимается подведомственное Департаменту учреждение «Горинфор». «Горинфор», руководствуясь КоАП РФ, не выносит предупреждений, а просто приезжает и демонтирует. Для этого выделены 16 бригад, которые работают круглосуточно, а поскольку днём демонтаж может вызвать эксцессы с участием владельцев вывесок, то бригады особенно активно трудятся ночью, когда им ничто не мешает. Пункт 37 Постановления № 902-ПП гласит: «Демонтаж вывески представляет собой разборку информационной конструкции (вывески) на составляющие элементы, в том числе с нанесением ущерба конструкции вывески и другим объектам, с которыми демонтируемая вывеска конструктивно связана…» То есть при демонтаже вывеску не берегут, особенно будет обидно, если она правильная, только установлена с нарушениями. Далее в п. 41 читаем: «…Расходы на выполнение работ по демонтажу подлежат возмещению за счёт владельца информационной конструкции (вывески)…» Стоимость демонтажа зависит от размера вывески, сложности её крепления, а также используемой при демонтаже техники. Ответственный работник «Горинфор» сказал, что, например, демонтаж бегущей строки размером 2х0,5 м обойдётся в 5 тысяч рублей, в целом же разброс цен за демонтаж — от 1,5 до 15 тыс. рублей . Демонтированные вывески увозят на специальную площадку «Горинфор», где хранят в течение месяца. Начальник этой площадки сообщил, что в данный момент у них находится более тысячи демонтированных вывесок, и их число увеличивается, особенно много на площадке штендеров, а также световых коробов и настенных конструкций.

За хранение тоже надо платить. Одни предприниматели сразу забирают своё имущество, другие тянут. Средняя сумма за хранение составляет около 10 тыс. рублей. Если через месяц вывеску никто не забрал, её утилизируют. В этом случае владелец всё равно станет известен, и ему рано или поздно придётся заплатить за демонтаж и хранение вывески, а также штраф.

 

Бдительные граждане или конкуренты?

Очевидно, что ОАТИ своими силами не выявить всех нарушителей Постановления № 902-ПП, поэтому к этой работе привлечены горожане. На сайте gorod.mos.ru всякий желающий может написать жалобу по поводу любой из многочисленных проблем города. Регистрация здесь свободная — можно выступать под вымышленным именем, не нужно сообщать паспортные данные, телефон, адрес. Сейчас на сайте зарегистрировано более 1 миллиона пользователей. В ответе на наш запрос Департамент сообщил, что gorod.mos.ru агрегирует основной массив жалоб на неправильные вывески, и в данный момент таких жалоб почти 900. Все жалобы граждан проверяются ОАТИ, и только после этого оно выдаёт предписание на демонтаж.

Полное сканирование сайта gorod.mos.ru на предмет жалоб по линии зообизнеса выявило 19 жалоб на один груминг-салон, одну ветеринарную клинику и на четыре сети зоомагазинов.

Владелец Зооветцентра «Альф» в Северном Медведково рассказал, что имеющаяся у него сегодня вывеска была установлена в июле, причём он знал о новых требованиях и вывеску изначально заказывал правильную. Поэтому для него было большим сюрпризом, что 6 августа появилась жалоба на сайте gorod.mos.ru.

Владелец «Зоосалона» на Привольной улице не знала о существовании Постановления № 902-ПП и жалобы, которая появилась 17 августа на всё том же сайте. Проверив вывеску (она размещалась на противоположной стороне здания и действительно не соответствовала требованиям), владелец салона сообщила, что три дня назад вывеска была на месте, но сейчас её уже нет.

Больше всего жалоб написано на магазины одного из крупнейших игроков розничного рынка. Авторами всех 17 жалоб на зоомагазины являются только два пользователя сайта gorod.mos.ru.

Как видно, правительство Москвы всерьёз и с большим рвением взялось за вывески, также и в Петербурге начался аналогичный процесс. Чуть более полугода назад был принят «Архитектурнохудожественный регламент “Фасады Санкт-Петербурга”», часть вторая которого так и называется «Размещение и дизайн вывесок». Пока активной работы по демонтажу неправильных вывесок в северной столице не ведётся, но уже определены три городские структуры, которые осуществляют надзор за соблюдением регламента, одна из этих структур займётся также и демонтажом вывесок.
 

***

Итак, мы рекомендуем всем владельцам вывесок поскорее оценить их на соответствие нормам и, если нужно, быстро заменить их, не считаясь с расходами. В противном случае потери могут быть ещё больше.