Поиск

Дистрофии роговицы

Александр Константиновский, ветеринарный врач, офтальмолог, член совета директоров Европейского общества ветеринарных офтальмологов (ESVO)
Юлия Николаева, ветеринарный врач, клиника «ВетЭксперт», г. Казань
В статье использованы фото Александра Константиновского

 

Дистрофии роговицы — это наследственно обусловленные заболевания, характеризующиеся чаще всего симметричным поражением обоих глаз. При дистрофиях в роговице могут откладываться различные вещества: липиды, холестерин, соли кальция и др. Клинически дистрофия проявляется как локальное серое, белое или с металлическим оттенком помутнение на роговице или в ее толще. Заболевание чаще встречается у собак, очень редко у кошек. Дебютируют дистрофии роговицы обычно в возрасте от 4 месяцев до 13 лет, они не связаны с травмами глаза и/или роговицы, с обменом веществ или с системными заболеваниями.

Роговица — это часть наружной оболочки глаза, в норме она прозрачная, не содержит сосудов. Роговица у собак и кошек состоит из четырёх слоев:

1) эпителий — поверхностный защитный слой. Состоит из нескольких рядов клеток, быстро обновляется и регенерирует. Основная функция — питание и поддержание оптимальной влажности роговицы;

2) строма роговицы — самый объемный слой роговицы, содержит в большом количестве коллагеновые волокна. Верхние слои стромы очень богаты нервными окончаниями, поэтому при незначительных повреждениях эпителия и раздражении этих окончаний животное испытывает выраженную боль и дискомфорт;

3) десцеметова мембрана — отделяет строму от эндотелия. Обладает высокой эластичностью;

4) эндотелий роговицы — внутренний слой клеток, который участвует в питании и отвечает за прозрачность роговицы. Эндотелий является своеобразным «насосом», откачивающим лишнюю жидкость из роговицы. У собак и кошек не регенерирует. В случаях повреждения эндотелия жидкость из передней камеры начинает просачиваться в строму, вызывая в ней образование вакуолей с жидкостью (булл).

В зависимости от локализации различают эпителиальные, стромальные и эндотелиальные дистрофии.

 

Эпителиальные дистрофии роговицы

При этом виде дистрофий повреждается верхний слой роговицы. Нарушение эпителия роговицы может быть первичным (повреждаются непосредственно эпителиальные клетки) или вторичным (эпителий роговицы повреждается из-за изменений, происходящих в верхних слоях стромы). Клинически эти поражения проявляются помутнениями, эрозиями и язвами роговицы. Животное с дистрофией роговицы испытывает дискомфорт, наблюдается роговичный синдром (слезотечение, блефароспазм, фотофобия). Отличительной особенностью эпителиальных дистрофий является положительное окрашивание флуоресцином.

Лечение чаще всего неэффективно, однако существует ряд предложенных хирургических и терапевтических методик. При терапевтическом лечении используют местно ингибиторы протеолиза, антибактериальные препараты и кератопротекторы. Хирургически таким животным может быть проведена поверхностная кератэктомия. В раннем послеоперационном периоде эта операция дает неплохие результаты (роговица становится более прозрачной, отсутствует роговичный синдром), однако в отдаленные периоды частота рецидивов большая. Заболевание может проявиться уже в 4-месячном возрасте.

Подверженные породы: шелти, боксёр, вельш-корги-пемброк, бостон-терьер.

 

Стромальные дистрофии роговицы

Этот вид дистрофии роговицы характеризуется отложением липидов, холестерина, солей кальция и других веществ в строме. Данное состояние не приносит никакого беспокойства животному, обычно прогрессирует достаточно медленно, и зрение при этом страдает незначительно (хотя есть некоторые исключения).

Фото 1. Стромальная дистрофия роговицы.

 

Подверженные породы: эрдельтерьер, такса, афганская борзая, английский спрингер-спаниель, американский кокер-спаниель, немецкая овчарка, басенджи, пудель, бигль, бордер-колли, бишон фризе, бриар, кавалер-кинг-чарльз-спаниель, золотистый ретривер, ирландский волкодав, лабрадор ретривер, миниатюрный пинчер, новошотландский ретривер, колли, самоед, сибирский хаски, аляскинский маламут, лхаса-апсо, мастиф, пойнтер.

Среди предрасположенных пород у эрдельтерьеров стромальные дистрофии имеют специфическое течение. У данной породы дистрофия роговицы является сцепленной с полом и проявляется в возрасте от 4 месяцев. Заболевание характеризуется быстрым прогрессированием, приводящим к значительному ослаблению зрения вплоть до слепоты. Схожее «злокачественное» течение дистрофия может быть у бостон-терьеров, чихуахуа и такс.

Данное состояние можно легко перепутать с ненаследственными заболеваниями другой группы — дегенерациями роговицы. Дегенерации роговицы могут быть следствием системных заболеваний у животного (гипотиреоз) или какого-либо предшествующего заболевания роговицы. В этом случае в месте отложения липидов, холестерина или солей металлов могут быть кровеносные сосуды.

 

Эндотелиальные дистрофии

Для этих дистрофий характерно поражение внутреннего слоя роговицы — эндотелия. Данное заболевание схоже с дистрофией Фукса, описанной у человека.

Фото 2. Эндотелиальная дистрофия роговицы.

 

В основе патогенеза лежит повышение проницаемости эндотелия для жидкости из передней камеры глаза, которая попадает в строму роговицы и вызывает ее отек (помутнение). Несостоятельность эндотелия может привести к буллезному кератиту и вторичному изъязвлению роговицы. Буллезный кератит — это тяжёлое заболевание, которое трудно поддаётся лечению. Ниже рассмотрены способы лечения.

 

Дистрофии роговицы: медикаментозное лечение

При дистрофии роговицы применяются гиперосмотические препараты (мази и капли 3–5% NaCl или KCl) для снижения отёка роговицы. Применение этих средств позволяет снизить отёчность роговицы (обычно на короткое время), но в некоторых случаях применение данных препаратов может быть эффективным длительное время (в этих случаях гиперосмотические препараты применяются пожизненно). Более эффективным способом лечения является применение мягких контактных линз.

 

Хирургическое лечение дистрофий роговицы

В ветеринарной практике при дистрофии роговицы чаще всего используются:

   • термокератотомия (сквозная кератопластика);

   • лазерная кератопластика;

   • конъюнктивальная пластика;

   • сквозная кератопластика.

В медицинской практике для лечения дистрофии Фукса используют высокотехнологичные, сложные методики, которые в последние годы нашли свое применение и в ветеринарии. Это:

   • глубокая ламеллярная эндотелиальная кератопластика;

   • эндотелиальная кератопластика с удалением десцеметовой мембраны (DSEK);

   • пересадка десцеметовой мембраны (DMEK).

Подверженные породы: бостон-терьер, чихуахуа, миниатюрная такса.

 

Заключение

Дистрофии роговицы — это наследственные заболевания, поэтому не рекомендуется разводить животных с эпителиальными, эндотелиальными и «злокачественно» протекающими стромальными дистрофиями. Животных с поражением стромы (при отсутствии поражения зрения) нежелательно использовать в разведении.

 

СВМ № 4/2013