Поиск

Европейский ветеринарный конгресс 2019 года пройдёт в России

Екатерина Савицкая

 

 

Впервые в истории отечественной ветеринарии страной проведения Евроконгресса FECAVA выбрана Россия. Мы обратились к президенту Ассоциации практикующих ветеринарных врачей (RSAVA) Сергею Середе, чтобы побольше узнать об этом знаменательном событии.

 

 

— Сергей Владимирович, какова в Европейской ассоциации ветеринарной медицины мелких домашних животных (FECAVA) процедура выбора страны, которая будет принимать конгресс?

 

— Национальная ассоциация, член FECAVA, готовит презентацию, а в президиум посылает заявку на проведение конгресса в том или ином году (например, у нас было в 2019). Если заявка принимается к рассмотрению, оно выносится на заседание президиума, где происходит презентация. Нашу презентацию делал Илья Середа, представляющий интересы Ассоциации практикующих ветеринарных врачей в FECAVA. После окончание презентации состоялась дискуссия, на которой мы не присутствовали (заинтересованных лиц — меня, Илью и нашего event-менеджера — попросили покинуть зал). Известно только, что дискуссия была жаркой. Через сорок минут нас пригласили вернуться на свои места, и состоялось тайное голосование. Право голоса имеют все директора (так называют представителей национальных ассоциаций в FECAVA, составляющих Президиум). На заседании 25 июня присутствовали 42 человека, и ещё некоторые ассоциации (например, Украины и Грузии) передали свои голоса другим странам. В итоге, 40 человек проголосовали за, 2 страны — воздержались. Европейский ветеринарный конгресс в 2019 году едет в Россию.

 

— Это была первая заявка RSAVA?

 

— Три года назад российская заявка на проведение Евроконгресса уже подавалась в FECAVA, но не выиграла, хотя было отмечено, что наша презентация конгресса — лучшая. Мы много консультировались, учли допущенные ошибки. Всё это время Ассоциация напряжённо работала, запустила русскоязычную версию онлайн-журнала EJCAP, выпускаемого FECAVA. И в этот раз сумели победить. Я вам процитирую, что сказал доктор Манфред Хохляйтнер (президент Австрийской ассоциации ветеринарных врачей): «По моему мнению, вы предоставили лучшее и самое профессиональное предложение, которое я когда-либо встречал за всю историю ветеринарных конференций».

 

— До конгресса два с половиной года. Но, насколько мне известно, подготовка мероприятия такого масштаба уже вовсю идёт. Что вы можете о ней рассказать?

 

— Основа любого научно-образовательного мероприятия — программа. Ассоциацией будет сформирован научный комитет, в который войдут представители разных стран Европы и Америки. Но ещё надо достойно принять участников конгресса, ведь люди приезжают не только учиться, они приезжают посмотреть обычаи, жизнь страны, пообщаться с коллегами, и это очень важно. По Евросоюзу люди свободно перемещаются, поэтому там легче проводить крупные форумы. У нас же самая главная проблема — обеспечить визовую поддержку двум или трём тысячам человек. Мы заключили договор с известным event-оператором, который будет осуществлять приём всех делегатов, визовую поддержку и всё, что связано с проведением конгресса. Эта компания в среднем за год проводит до 50 конгрессов и конференций по всему миру.

Уже известны время (сентябрь) и место (Санкт-Петербург). Ассоциация заключила договор с новым международным Конгрессно-выставочным центром «Экспофорум».

Рабочий язык Европейского конгресса (для всех стран) — английский, но все доклады будут синхронно переводиться на русский язык. Есть возможность провести, в тех же рамках, национальный конгресс. По крайней мере, такой проект есть и обсуждается. Работа началась, и вас ждёт ещё много приятных неожиданностей!

 

 

СВМ № 4/2016