Поиск

Флеботомия в иллюстрациях

Флеботомия

А. Бартоло

Флеботомия — это акт медицинского вмешательства, который заключается в проведении пунктирования крови из вены большого диаметра: в первую очередь яремной. В случае необходимости используют подкожную или головную вены. Основным показанием является забор крови у здорового донора для проведения тотальной трансфузии или полученной из неё плазмы реципиенту. Флеботомия может быть выполнена с терапевтической целью, когда животное может страдать гипервискозностью крови по причине гиперглобулинемии, гиперпротеинемии, гиперлипемии или, что встречается реже, гиперлейкоцитоза. Немедленное снижение гипервискозности крови быстро улучшает состояние животного.

В случае трансфузии животное-донор должно быть взрослым, здоровым и регулярно вакцинированным, достаточных габаритов (более 5 кг у кошки и более 30 кг у собаки), без особых повреждений и интактным в отношении трансимиссивных заболеваний. Особое внимание уделяется кошкам в отношении совместимости между донором и реципиентом, которую оценивают до проведения трансфузии путём взятия пробы на совместимость, и даже типирования групп крови.

У собаки флеботомию часто осуществляют под транквилизацией для облегчения проведения манипуляции. Ацепромазин вызывает вазодилатацию, что облегчает пунктирование вены. Препарат назначают в дозе 0,01–0,03 мг/мг. При проведении флеботомии группу сотрудников представляют: специалист по забору крови и ассистент, который гомогенезирует кровь и постепенно вводит антикоагулянт; участие второго ассистента необходимо для удержания животного, не подверженного транквилизации и возбудимого.

Объём взятого материала варьируется и зависит от показаний. В случае гипервискозности объём пунктируемой крови составляет 15–20 мл/кг, что позволяет снизить гематокрит до 15%. Во время проведения трансфузии взятый объём крови зависит от объёма контейнера для собаки и объёма используемого шприца для кошки. Предпочтительно соблюдать рекомендуемые соотношения между объёмами антикоагулянта и взятой крови.

Взятие крови у животного, страдающего гипервискозностью, можно осуществлять в двух случаях: при полиглобулинемии, не являющейся следствием онкологического заболевания, чтобы ввести эритроциты пациенту — животному, страдающему анемией, или при гиперпротеинемии для увеличения онкотического давления у пациента с дефицитом белка.

Взятую кровь можно вводить сразу при комнатной температуре или через три недели максимум, если она хранится в охлаждённом состоянии при температуре 4°С.

 

Фото 1. Материал для забора крови
Материал для проведения трансфузии содержит контейнер с заведомо известным объёмом антикоагулянта, соединённый с иглой большого диаметра через синтетический пролонгатор — пластиковую трубку. Для кошек практикуют в основном шприц объёмом 50 мл, содержащий гепарин или антикоагулирующую смесь, заимствованную из контейнера. Пролонгатором является игла диаметром от 18 до 20 G, снабжённая системой для забора.
Фото 2а, 2б. Способы удержания животного для забора крови
Удержание — это основной фактор для корректного проведения флеботомии, в необходимый период времени с целью получения нужного объёма крови. Кошкам часто требуется проведение транквилизации, за исключением особей, обладающих очень спокойным нравом или ослабленных. Что касается собак, то повторная транквилизация не является обязательной, по крайней мере когда удержание пациента не вызывает особой сложности при отсутствии у него терпения.

 

Фото 3а, 3б. Положение венозного пути для осуществления перфузии
Используется периферическая вена и инфузия физиологического раствора или высомолекулярных соединений, дополняется калием в концентрации 27 мЭкв/л, назначают одновременно с забором крови. Идентичный объём забранного материала и введенного в течение 20–30 мин. снижает риск развития обычного гиповолемического шока
Фото 4а, 4б. Выбор и стрижка пунктируемого участка
Пунктируемый участок выбирают в соответствии с практическим навыком: простота удержания пациента, вена крупного диаметра и корректный дебет забора. Поэтому яремную вену выбирают в первую очередь. Пунктируемый участок тщательно выстригают для обеспечения корректной визуализации вены и адекватной антисептической обработки.

 

Фото 5. Антисептическая обработка пунктируемого участка
Выбранную зону до проведения пункции вены тщательно обрабатывают антисептиком, равно как готовят операционное поле с помощью йодированного поливидона или хлоргексидином.
Фото 6а, 6б. Компрессия и сжатие вены
Вначале манипулятор осуществляет одновременно компрессию вены и проводит пунктирование крови. Игла имеет направленность вдоль оси сосуда и должна смещаться как можно меньше, чтобы упредить разрыв его стенки. Необходимо иметь одного помощника для удержания животного, если оно не подвержено транквилизации.

 

Фото 7. Гомогенизация крови и антикоагулянт
Ассистент помещает вниз контейнер с забираемой кровью, одновременно гомогенизируя её по мере забора. Перемешивание необходимо проводить медленно, чтобы упредить шок эритроцитов. Ассистент постоянно удостоверяется в регулярности и положительном накоплении крови.
Фото 8. Применение или хранение собранной крови
Флеботомию завершают при взятии необходимого объёма крови, который варьируется в зависимости от показания. В случае вискозности крови взятый объём колеблется в пределах 15-20 мл/кг. Это соответствует объёму контейнера или шприца, если кровь необходима для проведения трансфузии.
Кровь может использоваться в течение нескольких часов после её взятия в случае срочного оказания помощи или хранится в охлаждённом виде до её утилизации.
Фото 9. Контроль за состоянием здоровья животного
Животное, у которого взяли кровь, находится под наблюдением в течение суток и более, если оно было подвержено транквилизации. В частности, необходимо отслеживать частоту работы сердца и скорость наполнения капилляров.

 

 

СВМ № 2/2010