Поиск

Состояние современной ветеринарной нефрологии и перспективы её развития

болезни почек у кошек

Текст: Роман Леонард, президент Российской научно-практической ассоциации ветеринарных нефрологов и урологов (www.vetnefro.ru), руководитель Уральского центра ветеринарной нефрологии и урологии, г. Челябинск. E-mail: vetnefro@mail.ru

Болезни мочевыделительной системы широко распространены среди мелких домашних животных. А нефропатии кошек во всём мире приобрели характер неинфекционной эпидемии. Однако, если корректно и обоснованно выставить нефрологический диагноз на ранних, доклинических этапах почечного континуума, то у врача в большинстве случаев будут веские основания рекомендовать пациенту этиопатогенетическое и нефропротективное лечение на длительное время. Что значимо увеличит продолжительность активной и полноценной жизни пациента с заболеванием почек.
Статья публикуется на сайте в новой, исправленной и дополненной редакции, подготовленной автором для спецвыпуска СВМ 2016 «Нефрология».

Введение

Заболевания почек у мелких домашних животных широко распространены во всём мире. Наиболее подвержены нефропатиям кошки. По данным Т. Francey и А. Schweighauser (2008), нефропатии иногда считают едва ли не нормальным состоянием стареющих животных данного вида. Между тем, кошки могут страдать от очень широкого спектра патологий почек, некоторые из них протекают остро и имеют потенциально обратимый характер, если их своевременно и правильно лечить; остальные болезни почек имеют хроническое течение, и для того, чтобы добиться излечения от них, может понадобиться проведение специфической терапии. Поэтому для ветеринарных врачей крайне важно иметь информацию о наиболее важных болезнях почек кошек, в том числе и о тех, о которых ранее никогда не приводилось подробных сведений.

Закономерным исходом большинства хронически протекающих нефропатий является клинический этап хронической болезни почек (ХБП) (его ещё можно обозначить как тяжёлая степень ХБП или ХБП с хронической почечной недостаточностью (ХПН) II–VI степени по классификации IRIS [iris-kidney.com]). Именно эта патология во всём мире является наиболее частой причиной гибели или усыпления кошек, не достигших физиологической старости.

Чем на более ранних этапах развития клиницисту удаётся диагностировать нефропатию, тем больше вероятность остановить или значительно замедлить её течение и этим существенно продлить жизнь своего пациента. Нужно помнить, что почки обладают огромными компенсаторными возможностями и годами могут поддерживать гомеостаз организма, даже на фоне тяжёлых поражений своей паренхимы и чашечно-лоханочного комплекса. Патологические изменения выявляются сначала в анализах мочи (микроальбуминурия, протеинурия, лейкоцитурия, гипостенурия и т.д.), затем в анализах крови (гиперкреатининемия, гиперфосфатемия, гиперпаратиреоз), и только спустя продолжительное время появляются очевидные признаки неблагополучия. Поэтому у лечащего врача достаточно часто имеется возможность начать эффективное лечение своего пациента задолго до появления первых клинических признаков нефропатии.

Тем ни менее, на сегодняшний день наиболее популярными диагнозами у практикующих врачей ветеринарной медицины является хроническая почечная недостаточность (ХПН, Chronic Renal Insufficiency) и хроническая болезнь почек (ХБП, Chronic Kidney Disease, Chronic Renal Disease). Причём при выставлении этих диагнозов врачи обычно руководствуются только фактом повышения уровня креатинина и/или мочевины у пациента выше нормы. Но такой подход к дефиниции ХБП должен быть признан исчерпавшим себя. И в течении любой хронической нефропатии (включая ХБП) следует выделять доклинический и клинический (часто, хотя и не всегда характеризующийся азотемией) этапы.

хпн у кошек

Вместе с тем, если ХБП для некоторых пациентов может считаться корректным диагнозом, то ХПН — это всегда только симптомокомплекс или осложнение в течении основного заболевания. ХПН — это лишь констатация факта (причём очень часто слишком запоздалая) накопления в крови вредных продуктов обмена веществ. Этот «диагноз» не отражает ключевых моментов в происхождении и развитии патологического процесса в почечной ткани (если таковые вообще имеются в случае пре- и постренальной ПН) и позволяет лечащему врачу обоснованно назначить лишь симптоматическое (поддерживающее) лечение или «приговорить» пациента к заместительной терапии (гемо- и перитониальный диализ, пересадка почки).

S. Ross и K. Arnell (2009) даже предлагают выделить у клинического этапа ХБП раннюю стадию, «поскольку это позволяет своевременно предпринимать эффективные меры лечения, с помощью которых можно существенно затормозить развитие болезни и отдалить начало уремии». С такой постановкой вопроса вряд ли можно согласиться, поскольку:

— этиопатогенетическая терапия ХБП на любом отрезке клинического этапа почечного континуума невозможна, поскольку большая часть форменных элементов и стромы почек находится в состоянии частичной или полной деструкции (склероза), а симптоматическое, поддерживающее или заместительное лечение ХБП в этом промежутке времени может, в лучшем случае, лишь отчасти стабилизировать гомеостаз организма на непродолжительное время;

— большинству препаратов, традиционно используемых для лечения ХБП на клиническом этапе (иАПФ, блокаторы кальциевых каналов, мочегонные средства) присуща нефротоксичность, которая тем выше, чем более значимым структурным изменениям подвержена почечная паренхима;

— к появлению ХБП почти всегда приводят хронические нефропатии гломерулярного или тубулоинтерстициального характера, которые годами развиваются без ярких клинических проявлений, и именно такие нефропатии можно и нужно диагностировать (например, с использованием высокочувствительных тестов на белок в моче или микроскопии биоптатов почек) и лечить до момента появления очевидных признаков неблагополучия и азотемии. Только в этом случае у врача будет возможность подбора и проведения высокоэффективной этиопатогенетической терапии. Такой подход к диагностике и лечению нефропатий повышает не только престиж лечебного заведения, но и приносит ощутимую экономическую выгоду.

Хроническая болезнь почек. Всегда ли можно считать этот диагноз корректным?

Клинический этап хронической болезни почек (ХБП) — это диагноз, констатирующий факт, что почки животного уже не в состоянии поддерживать гомеостаз, и глубоким структурным изменениям подвержены от 75 до 95% отдельных элементов (например, гломерул) или вообще большинство почечных структур. Клинический этап ХБП — это скорее наднозологическое, в большей степени синдромное понятие.

Действительно, когда патологический процесс в ренальной паренхиме приводит к настолько глубоким структурным изменениям, что почки не в состоянии поддерживать гомеостаз и в той или иной степени утрачивают не только экскреторные, но и метаболические и эндокринные функции, в практике нефрологии допустимо выставить диагноз: клинический этап ХБП (опять же, привязка его только к повышению уровня азотемии не совсем корректна). Далее указываются стадии ХПН в соответствии с уровнем азотемии (или со степенью снижения скорости клубочковой фильтрации, когда это возможно), а также осложнений: уремический гастрит и/или перикардит, анемия, гиперпаратиреоз, гиперфосфатемия, нефрогенная остеопения и т.д.

К клиническому этапу ХБП у животных могут приводить различные патологические процессы в почечной паренхиме, как острого, так и хронического характера. Например, возможны три сценария развития нефропатий, приводящих к тяжёлым степеням ХБП у кошек.

1. Остропротекающие процессы, которые стремительно (часы-дни) приводят к значимым микроструктурным изменениям в почечной паренхиме. Такие поражения почек у кошек — явление не частое (относительно общего числа животных этого вида, страдающих нефропатиями) и в основном связано с:

— отравлениями нефротропными ядами (этиленгликоль, вещества, содержащиеся в лилиях, соли золота, сулема, некоторые препараты от насекомых или грызунов) и ятрогенией (использование аминогликозидов, амфотерицина В, полимиксина В, цисплатина и НПВП (обычно после длительного применения);

— клубочковой ишемией (итогом которой является «спадание» и последующее «слипание» капиллярных петель), вызванной преренальной почечной недостаточностью (ПН) и\или шоком, а также использованием некоторых препаратов для общей анестезии, способных значимо снизить АД (особенно в сочетании со значимой кровопотерей);

— постренальной почечной недостаточностью, приведшей к гидронефрозу II–III степени (обструкция мочеточников или уретры различного генеза).

Сюда же можно отнести молниеносные и острые формы некоторых вирусных заболеваний (как вирусный перитонит (коронавирус) и вирусная лейкемия), поражающие в основном котят и молодых животных и приводящие к пиогрануломатозам и пионефрозам (гематогенный путь заражения) в почечной паренхиме (не путать с пиелонефритом, имеющим урогенитальный путь заражения и характеризующимся септическим воспалительным процессом в почечной лоханке и крайне редко — дистальных канальцах и собирательных трубочках).

 

Если после перенесённого заболевания животное выживает и состояние его здоровья стабилизируется (а его выделительная система не оказывается подвергнута профилактическому обследованию, которое и определяет нозологическую форму заболевания), то у него спустя годы можно диагностировать клинический этап ХБП.

2. Возрастной склероз клубочков и паренхимы у кошек старше 15–20 лет.

3. У большинства кошек к ХБП приводят самые различные хронические нефропатии (гломерулонефриты, тубулоинтерстициальные патии, амилоидоз и т.д.), которые годами развиваются без клинических признаков.

Об этиотропном или патогенетическом лечении ХБП на клиническом этапе говорить не приходиться. Всё самое плохое в почечной паренхиме уже произошло, большинство форменных элементов замещено различными видами соединительной ткани, а оставшиеся работают на износ в форсированном режиме и уже не способны ни к поддержанию гомеостаза, ни к полноценным экскреторным и эндокринным функциям.

Диагноз «клинический этап ХБП» врач имеет право выставить только после того, как действительно были предприняты все возможные попытки для установления более конкретного нефрологического диагноза.

Если же животное (особенно это актуально для кошек) наблюдается (вакцинируется, обрабатывается от экто- и эндопаразитов, подвергается рутинным хирургическим манипуляциям (кастрация, овариоэктомия) и т.д.) в одной и той же клинике в течение, скажем, 10 лет и вдруг на 11 год лечащий врач выносит вердикт — ХПН или клинический этап ХБП, то неизбежно возникает вопрос: а где же вы были все эти годы, пока почки медленно, но верно погибали? Неужели ничего нельзя было предпринять на ранних стадиях первичного заболевания, характеризующегося достаточно ощутимыми изменениями в банальном клиническом анализе мочи, не говоря уже об очевидных изменениях в почечной паренхиме?

Следует отметить, что проведение прижизненных гистоморфологических исследований почечной паренхимы после пункционной нефробиопсии (на основании которых, как правило, и возможно выставление окончательного нефрологического диагноза) не является абсолютно обязательным условием для назначения адекватного лечения пациенту. Во многих случаях для этого достаточно клинического диагноза, выставленного на основании неинвазивных методов исследования.

Секрет популярности ХБП (а иногда и ХПН) как универсальных диагнозов среди ветеринарных специалистов (в их понимании, практически безапелляционно привязанном к повышению уровня азотемии) в том, что это очень простой и удобный вердикт, под который, при желании, можно подвести финальную стадию любой нефропатии (или даже любую азотемию, включая пре- и постренальную), не особо утруждая себя ни поисками причины её возникновения у конкретного пациента (или в популяции животных определенного региона), ни попытками этиологического и/или патогенетического лечения патологии, к ней приведшей на доклиническом этапе почечного континуума (т.е. ровно тогда, когда это самое этиопатогенитическое лечение ещё возможно).


* В нефрологии клинический диагноз, выставленный на основании неинвазивных методов диагностики, чаще всего считается предварительным, поскольку самые различные гломеруло- и тубулоинтерстициальные патии протекают со схожими изменениями в результатах анализов биологических жидкостей (кровь, моча). То же самое можно сказать и о визуальных методах диагностики (УЗИ, рентген, МРТ, КТ).
** Постановка окончательного диагноза в нефрологии во многих случаях возможна только на гистоморфологическом уровне.


Что такое корректный нефрологический диагноз?

Подавляющее число нефропатий у животных развиваются бессимптомно на протяжении длительного времени. Но отсутствие клинических симптомов не основание для врача не попытаться своевременно диагностировать нефропатию и приступить к её лечению. Ветеринарный специалист, по крайней мере, обязан проинформировать владельцев животного о существующей проблеме и дать минимальные рекомендации о возможных дальнейших лечебно-профилактических мероприятиях.

В ветеринарной нефрологии выделяют клинический (чаще предварительный) и гистоморфологический (окончательный) диагнозы. Клинический диагноз в большинстве случаев ставится на основании:

1) ярко выраженных макроструктурных изменений (характерный пример — поликистоз почек), которые обнаруживают при проведении визуальных методов диагностики (УЗИ, рентген, МРТ и т.д.);

2) лабораторного исследования биологических жидкостей (сыворотка крови, моча).

Однако самые разнообразные патологические изменения в почечной паренхиме (особенно гломерулярного и тубулоинтерстициального характера) могут приводить к очень сходным изменениям в результатах лабораторной диагностики на всех этапах своего развития.

Достаточно часто к ХПН приводят процессы, при которых состояние почечной паренхимы (особенно на начальном этапе патологического процесса) вообще остаётся нормальным (пре- и постренальная почечная недостаточность).

Поэтому диагноз, выставленный на уровне неинвазивных методов диагностики, включающих анамнез, клинический осмотр животного, лабораторную диагностику биологических жидкостей (мочи и крови) и визуальные исследования, может считаться обычно только предварительным или клиническим.

В большинстве же случаев лечащий врач либо вовсе не выставляет никакого диагноза, либо ограничивается приговором — ХПН или клинический этап ХБП, и назначает только симптоматическое (поддерживающее) лечение, которое ни этиологические факторы не устраняет (когда это возможно), ни течение патогенетических процессов в структурных элементах почки и её паренхиме не замедляет.

Постановка окончательного диагноза и назначение комплексного лечения в ветеринарной нефрологии на сегодняшний день возможно лишь на основании инвазивных методов диагностики (прижизненная аспирационная и пункционная биопсия почки). Этого же мнения придерживается и ряд других авторов. «Дифференциация болезней почек невозможна только на основании клинических симптомов и результатов анализов сыворотки крови, здесь незаменимым методом является ренальная биопсия» [Qsborn et al, 1974; Minkus et al, 1994]. «При постановке диагноза, выборе оптимального лечения и составлении прогноза следует обращаться как к функциональным, так и морфологическим данным (прижизненная биопсия). Повторная биопсия может понадобиться в качестве мониторинга развития болезни почек или реакции на лечение» [Wright et al, 1981].

Эти методы диагностики, благодаря высокому уровню развития современных медицинских технологий, просты в исполнении, малотравматичны и высокоинформативны. Помимо этого, «серьёзные осложнения после чрескожной пункционной или аспирационной нефробиопсии встречаются редко» [Edwards, 1983; Smith, 1991]. Leveille et al. (1993) выявили серьёзные осложнения только у 3 из 223 (1,2 %) собак и кошек после биопсии.

Разумеется, проведение инвазивной диагностики оправдано только в случае, когда назначенное пациенту лечение, основанное на неинвазивных методах диагностики и статистических данных о наиболее часто встречающихся нефропатиях в конкретном регионе (если такие имеются), не дало ожидаемых результатов. Или у пациента имеются подозрения на амилоидоз или наследственную нефропатию (что особенно важно для племенных животных).

Вместе с тем, ценность инвазивной диагностики и тотального исследования тканей почек после проведения аутопсии с последующими световой и электронной микроскопией заключается:

1) в постановке окончательного диагноза (без чего невозможно назначение этиотропного и адекватного патогенетического лечения в сложных клинических случаях);

2) в выявлении тенденций и закономерностей развития нефропатий у собак и кошек, а также в получении данных для статистического анализа наиболее часто встречающихся заболеваний почек (на гистоморфологическом уровне) у представителей этих видов животных в конкретных регионах мира. Подобная тактика значительно облегчит врачу общей практики постановку диагноза и назначение комплексного лечения без использования инвазивных методов диагностики (по принципу — «частое — часто, а редкое — редко»);

3) в выявлении механизмов развития и возможных этиотропных факторов, причастных к развитию различных нефропатий;

4) в уточнении на гистоморфологическом уровне механизмов действия и эффективности уже использующихся препаратов;

5) в получении базы данных о распространённости конкретных нефропатий с целью разработки и внедрения в практику новых лекарственных средств для профилактики и лечения заболеваний почек у собак и кошек (особенно на ранних этапах развития).

В связи тем, что получаемые после световой и электронной микроскопии гистологические фотографии имеют большую наглядность, их с успехом можно использовать как для создания базы данных о нефропатиях собак и кошек в определённом регионе, так и для решения лечебных задач у каждого конкретного пациента (учитывая возможность дистанционной консультации с узкими специалистами).

Постановка же обоснованных клинических или, если это возможно, окончательных (гистоморфологических) диагнозов должна осуществляться на возможно ранних этапах патологического процесса, когда медикаментозное воздействие наиболее эффективно (многие из заболеваний почек неизлечимы и протекают в течение всей жизни животного).

Заключение

Подведём итог. Если корректно и обоснованно выставить нефрологический диагноз на ранних, доклинических этапах почечного континуума, то у врача в большинстве случаев будут веские основания рекомендовать пациенту этиопатогенетическое и нефропротективное лечение (включая гормоно- и диетотерапию) на длительное время (от курсового несколько раз в год до непрерывного пожизненного). Что значимо увеличит продолжительность активной и полноценной жизни пациента с заболеванием почек.

Может возникнуть сомнение, возможна ли тотальная ранняя диагностика (и лечение) нефропатий у кошек и собак, ведь владельцы в основном вспоминают о здоровье своих животных только тогда, когда те начинают неважно себя чувствовать. Но ведь во всем мире хозяева с большой охотой вакцинируют своих питомцев от инфекций и обрабатывают их от эндо- или эктопаразитов ещё до того, как животное заболеет.

Отсутствие подобной превентивной практики в ветеринарной нефрологии вызвано исключительно недостатком знаний в этой области как у владельцев животных, так и, как это ни печально звучит, у ветеринарных врачей.

СВМ № 6/2011 — СВМ 2016: Специальный выпуск «Нефрология»