Главная » Новости зообизнеса » 4 октября — День защиты животных: поздравь «брата пса» и «сестру кошку»!

4 октября — День защиты животных: поздравь «брата пса» и «сестру кошку»!

Каждый год 4 октября весь мир вспоминает о тех, кто делает нашу жизнь добрее и наполненнее — о зверях и птицах.

Всемирный день защиты животных не случайно отмечается в день памяти святого Франциска Ассизского — он считал животных «братьями и сёстрами», равными людям перед Богом, и нёс им слова веры. По легендам, Франциск мог успокоить свирепого волка ласковыми словами, а птицы слетались послушать его проповеди. Эта трогательная связь между «самым народным святым» и всеми живыми существами и легла в основу современного праздника.

4 октября в разных странах проводятся церемонии благословения животных в храмах или на улице при входе в них, чтобы избежать возможных нарушений чистоты и порядка. Прихожане приносят своих домашних любимцев — собак, кошек, кроликов, хомяков, птиц, иногда даже приводят осликов, лам или лошадей, и священник читает молитвы, отрывки из Библии или гимн святому Франциску. Чаще всего это случается в католических церквях, но подобные ритуалы практикуют и протестанты. 

ТАСС/AP Photo/Manu Fernandez

В православии такая традиция выражена мало и приурочена обычно ко Дню святых Флора и Лавра, покровителей домашнего скота, отмечаемому 31 августа. В этот день в России отмечают День ветеринарного работника.  

Не остаются в стороне и буддисты: в 2019 году мы рассказывали, что тибетский лама Сопа Ринпоче на встрече с российскими верующими также благословлял домашних питомцев. 

День защиты животных — не только повод для благословений и размышлений о связи всего живого, но и отличная возможность для добрых и приятных дел, которую используют участники зооиндустрии. В этот день в зоомагазинах посетителям и их питомцам дарят маленькие подарки — лакомства, игрушки или средства для ухода. Такой, казалось бы, незначительный жест на самом деле укрепляет лояльность клиентов, показывая, что компания заботится не только о продажах, но и о настоящих ценностях своих покупателей.

Одним из свидетельств того, насколько глубоко питомцы интегрировались в жизнь человека, можно считать появление кулинарных книг с рецептами для животных. От праздничных тортов для собак до полезных десертов для кошек — эти рецепты показывают, что люди готовы делиться самыми радостными моментами и вкусной едой с теми, кто стал полноценными членами семей. Книжки и брошюры с рецептами вкусных и полезных блюд и лакомств для любимцев также могут стать отличным подарком в День защиты животных.

Производители зоотоваров также используют возможность привлечь внимание потребителей к празднику. Тематические коллекции предлагают такие известные компании, как Petsafe, Ferplast, Kong и другие. Самой частой темой «праздничных» серий становятся Хэллоуин, Рождество и День святого Валентина, но есть и товары с символикой 4 октября и изображениями святого Франциска. 

В последние годы в продаже появились и товары для людей, посвящённые празднику — детские раскраски, футболки и шоперы с изображениями питомцев, «лапками» и надписями о Всемирном дне защиты животных. В будущем число таких товаров будет расти, поскольку они пользуются спросом у потребителей — экологическая осознанность и ответственное отношение к питомцам стали социально одобряемой нормой.

Особое значение в этот день приобретает благотворительность. Многие приюты и зоозащитные организации проводят специальные акции, фандрайзинговые мероприятия, лекции и дни открытых дверей. Это прекрасная возможность сделать пожертвование и поучаствовать в судьбе животных. Нередко в магазинах проводятся мероприятия по сбору зоотоваров для приютов, а компании становятся партнёрами благотворительных фондов, организующих выставки-пристройства. Владельцы животных охотно принимают участие в таких акциях, зная, что собакам и кошкам в приютах всегда нужна помощь, будь то корм, лекарства, старые одеяла или несколько часов времени в качестве волонтёра. 

Соблюдение современных стандартов хранения и логистики ветеринарных препаратов — требование развивающегося рынка

По данным аналитической компании RNC Pharma, продажи отечественных и импортных ветпрепаратов за 11 месяцев 2025 года превысили ₽45 млрд (+16,9% к аналогичному периоду 2024 года).

Важно помнить, что забота не должна ограничиваться только домашними любимцами. 4 октября — это день всех животных нашей планеты. Осознанный выбор в пользу продукции, не тестированной на зверях и птицах, устойчивых товаров, использование перерабатываемой упаковки, поддержка заповедников и реабилитационных центров для диких животных — это те поступки, которые вносят реальный вклад в общее дело защиты четвероногих и пернатых «братьев и сестёр». 

[wpforms id="189076" title="false"]

Мы знаем, что для вас важно получать актуальную информацию в удобном для вас виде и формате. Не забудьте подписаться на удобные для вас каналы Zooinform.ru

Разработка и продвижение сайтов webseed.ru