Поиск

Госдума приняла во втором чтении два законопроекта, направленных на защиту животных

22 мая во втором чтении принят законопроект №356397-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», касающийся совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации в сфере противодействия преступлениям, связанным с незаконной добычей и оборотом водных биологических ресурсов, диких животных, в том числе занесённых в Красную книгу Российской Федерации.
Он ужесточает уголовную ответственность за незаконную охоту, в том числе на редких и краснокнижных животных, а также вводит уголовную ответственность за торговлю редкими видами животных и их частями (дериватами) через интернет.
Изложены в новой редакции статьи 253 УК РФ (нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации) и 258 УК РФ (незаконная охота), уточнены признаки составов определённых преступлений и ужесточения наказаний по ним. Введено понятие торговли дериватами, животными и водными биологическими ресурсам через интернет.
Кроме того, во втором чтении принят законопроект №374523-7 «О внесении изменения в статью 226-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», который ужесточает ответственность за контрабанду редких видов животных.

Источник: www.spzoo.ru