Поиск

Домашние животные благотворно влияют на развитие детей

Two friends, child with Labrador retriever dog sitting in sunny summer park near water

Результаты нового исследования Ливерпульского университета и Центра питания домашних животных WALTHAM, подразделения Mars Petcare, показывают, что домашние животные способствуют развитию навыков общения и повышению самооценки у детей.

 

Взросление вместе с питомцами благоприятно влияет на социальное, эмоциональное и образовательное развитие детей и подростков – говорится в исследовании, опубликованном в Международном журнале исследований проблем экологии и здравоохранения. Такие молодые люди, как правило, обладают более развитым чувством собственного достоинства, менее подвержены чувству одиночества и более общительны.

«Влияние домашних животных на развитие чувства собственного достоинства представляется максимальным для детей до 6 лет, а также молодых людей предподросткового и подросткового возраста старше 10 лет, ― рассказывает ведущий автор исследования Ребекка Пьюэл (Rebecca Purewal). ― Как правило, собаки и кошки считаются лучшими носителями социальной поддержки, что может объясняться их более высоким уровнем взаимодействия с человеком по сравнению с другими видами животных».

«В западных и других культурах домашние животные могут выступать в качестве одной из форм психологической поддержки, помогая молодым людям гордиться собой и способствуя созданию ими собственного позитивного образа», ― отметила Ребекка Пьюэл.

«Любой человек, который рос вместе с домашним питомцем и искренне любил его, в действительности ощущает пользу от общения с ним, ― убежден руководитель проекта д-р Карри Уэстгарт (Dr Carri Westgarth) из Института исследований инфекционных заболеваний и всемирной охраны здоровья. ― Мы проводим глубокий анализ полученных данных, которые помогут нам в будущем узнать больше о том, каким образом домашние животные способствуют эмоциональному, образовательному и социальному развитию молодых людей».

«Модели поведения представителей различных субпопуляций и возрастных групп позволяют предположить, что животные-компаньоны обладают потенциалом в обеспечении здорового развития детей и подростков, ― утверждает представитель WALTHAM и один из соавторов исследования Нэнси Джи (Nancy Gee). ― Это привлекательное поле для исследований. Нам предстоит еще многое узнать о процессах, посредством которых владение домашними животными может оказывать благотворное влияние на здоровое развитие ребенка».

 

Ливерпульский университет
Ливерпульский университет является одной из ведущих научно-исследовательских организаций Великобритании. 81% его работ занимают ведущие позиции в мире или оцениваются как первоклассные по международным меркам. Он числится среди 1% лучших вузов мира, входит в состав группы «Расселл» (Russell Group).

 

О Центре питания домашних животных WALTHAM:
Центр питания домашних животных WALTHAM представляет собой организацию в структуре Mars Petcare, занимающуюся фундаментальными научными исследованиями вопросов питания и обеспечения благополучия домашних животных, включая собак, кошек, лошадей, птиц и рыб, а также их благоприятного воздействия на людей.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *