Поиск

Хозяин животного в зоомагазине: стартовый набор

хозяин животного

Именно на продавце розничного зоомагазина лежит ответственная миссия — введение новоиспеченных хозяев животного в прекрасный мир дружбы с самыми разными домашними любимцами. Не пугайтесь, миссия выполнима. Для этого надо знать ряд базовых принципов и ассортимент торговой точки.

Читайте больше статей про то, как помочь хозяину животного сориентироваться в зоомагазине, на портале Zoonform.ru:

Вся мировая зооиндустрия работает, по сути, на одну главную цель: сделать взаимное существование человека и домашнего любимца как можно более комфортным и безболезненным. Собака или кошка (птичка, рыбка, хомячок, кролик и др.) должны радовать владельца своим здоровьем, ухоженностью и хорошим поведением. Немалую роль в программе «Долго и счастливо» играют правильные содержание и уход, обеспечить которые помогут товары из вашего зоомагазина.

Что необходимо купить хозяину животного в первую очередь

Чтобы сразу предложить хозяину животного всё необходимое, каждый продавец должен держать в голове план. Что общего в потребностях двуногих, четвероногих, пернатых (нужное подчеркнуть)? На самом деле, немало, если учитывать базовые потребности как таковые. Конкретизировать их для каждого вида можно потом, а для начала составим «шпаргалку».

1. Клетки и лежанки

Свой угол – место, где можно спать и отдыхать, ничего не опасаясь. Для кого-то это просто матрасик в том самом углу, а для кого-то благоустроенная клетка. Собаки и кошки, в принципе, способны воспринимать пространство нашей квартиры/дома как территорию семейства, в которой есть свои подзоны. Ситуации, когда их приходится изолировать в клетке или комнатном вольере, возможны, но не часты. Если же говорить о грызунах, то клетка не только спасает их от опасностей окружающей среды, но и сохраняет окружающую среду от зубов этих деятельных зверьков. Поэтому им создают комфортную зону обитания в ограниченном пространстве: у каждого вида есть требования к минимальным размерам и форме клетки, а также к её внутреннему оснащению.

хозяин животного

2. Корм

Практически для всех основных видов домашних любимцев производятся полнорационные ежедневные корма, дополнительное питание или подкормки, а также лакомства. Особенно широк ассортимент рационов для кошек и собак. Не удивительно, что вопросы по выбору корма вы услышите от каждого свежеиспечённого хозяина любой живности, и должны уметь на них ответить. Хотя для начала обычно рекомендуют кормить тем же, чем кормили в прежней семье: переезд в новый дом — достаточно стрессовый фактор, и не надо добавлять к нему резкую смену рациона, чреватую желудочно-кишечными расстройствами. Если прежнее питание чем-то не устраивает хозяина животного, продавец должен рассказать о преимуществах других, имеющихся в ассортименте магазина кормов и помочь выбрать оптимальный вариант.

3. Ёмкости для еды и питья

Всевозможные миски, кормушки и поилки, включая автоматические. Подбираются по виду и размеру животного, а также ряду дополнительных требований (необходимость кормления в отсутствие человека, возможность крепления к стенке клетки или переноски, возможность компактно сложить после использования и т. д.). Эстетические предпочтения покупателя тоже играют немаленькую роль.

товары для животных4. Туалет и наполнитель

Хвостику нужен комфорт и ощущение безопасности. Владельцу животного — чистота и покой в доме, отсутствие неприятных запахов. Задача продавца — помочь с выбором туалетных принадлежностей, удовлетворяющих требованиям обоих.

5. Средства для борьбы с запахом

Часто именно запах становится причиной отказа владельца от животного; из-за боязни неприятных ароматов родители запрещают детям заводить питомцев; даже если хозяева животного «принюхались» и запах их не беспокоит, он может вызывать негативную реакцию у гостей и соседей. Поэтому дезодорирующие средства — очень важная группа товаров. Их редко включают в стартовый набор, если он предназначается детёнышам (разве что можно посоветовать средство для уборки и мытья лотков). А вот запах от естественных выделений половозрелых особей более ощутим и резок, к тому же они склонны оставлять пахучие метки в разных местах. Иногда требуется немного продлить дезодорирующие свойства наполнителя для лотка. И отдельную проблему представляют запах из пасти или от шерсти питомца. Но для каждой из проблем есть своё решение в виде жидкостей, спреев, порошков, таблеток, шампуней.

6. Игрушки и средства для фитнеса

Животные — как дети: если не направить их энергию в нужное русло, можно столкнуться с множеством проблем, в том числе с «вопиющим нарушением закона о неприкосновенности хозяйского имущества», не говоря уже об угрозе для здоровья самого питомца. Игрушки помогают имитировать борьбу, охоту или иное добывание пищи, — ту насыщенную событиями природную жизнь, которой лишены наши питомцы. Помимо борьбы со скукой, игра заставляет животных больше двигаться, а это полезно как для психического, так и для физического здоровья.

7. Всё для транспортировки животного хозяином

транспортировка животного хозяиномСегодня многообразие переносок велико, и хозяева животных могут выбрать аксессуар на любой вкус. Мелких птиц на короткие расстояния можно перевозить в специальной коробке из картона, «карманных» собачек дамы носят в модельной сумочке-переноске, оставляющей на свободе голову животного, а безопасная транспортировка в багажном отделении требует хорошо запирающегося «домика» из прочных материалов. Почему рекомендуется включать переноску в список стартовых приобретений? Не только потому, что забирая питомца из прежнего места проживания, перевозить его следует не абы как, а в переноске. Позже этот аксессуар пригодится и для других поездок: в ветклинику, на дачу или в гости, на выставки. Даже для похода в магазин, если питомец небольшого размера.

8. Предметы для ухода

К этой разнородной группе относятся все гигиенические и косметические средства, инструменты для поддержания в надлежащем виде клювов, зубов, когтей, шерсти и т.п.

9. Специфические аксессуары

Например, амуниция для прогулок, спорта и дрессировки, когтеточки, дополнительный обогрев или охлаждение, освещение определённого спектра. У каждого вида животного что-то своё. И не все позиции обязательны для стартового набора. Поэтому, несмотря на желание «продать всё», помогите владельцу подобрать (в зависимости от вида, возраста и других особенностей нового питомца) самое необходимое на данный момент.

Фото: AdobeStock