Поиск

Импорт кормов для кошек и собак в 2022 году

импорт кормов

Текст: Департамент бизнес-аналитики группы «Текарт»
Фото: Ievgen Skrypko / AdobeStock

Согласно оценке Консалтинговой группы «Текарт», по итогам 2022 года показатели импорта готовых кормов для кошек и собак в Россию продемонстрировали отрицательную динамику. По сравнению с 2021 годом в натуральном выражении объём ввоза этой продукции сократился на 26,3% (до 106,4 тысячи тонн); в денежном выражении — на 21,5% (до 27,4 млрд рублей).


Справка: Консалтинговая группа «Текарт» работает на рынке маркетинговых исследований более 20 лет. Также компания занимается бизнес-планированием и ТЭО, стратегическим планированием и консалтингом.
Специализация «Текарта» — B2B-рынки, в том числе такие профильные направления, как: строительство, инновационные рынки, включая переработку отходов и альтернативную энергетику, сельское хозяйство, нефтегазовая и химическая отрасль, деревообработка, промышленное оборудование, медицина.


Несмотря на то что корма для домашних животных не попали под санкционные ограничения ЕС, Великобритании и других стран, на поставки значительное влияние оказали логистические трудности и проблемы с платежами.

Рисунок 1. Импорт готовых кормов для кошек и собак в РФ в 2021–2022 гг.
(источник: «Текарт» на основании анализа данных ФТС РФ)
импорт кормов

В результате снижения объёма импорта кормов в 2022 году доля зарубежных рационов на российском рынке сократилась до 10%, что является минимальным показателем с 2018 года. Но российским производителям удалось нарастить объёмы производства и частично заменить зарубежную продукцию. Так, в 2022 году расширили текущие мощности «Алейскзернопродукт», «Гросшеф», запуск новых производств осуществили LIMKORM GROUP, МПК «Атяшевский», «Альфа Пэт».

Наибольшие сложности наблюдаются с кормами класса holistik и ветеринарными (диетическими) линейками: производство данной продукции в России не развито, ввиду чего этот сегмент характеризуется высокой степенью импортозависимости.

Локализованные международные компании Mars и Nestlé объявили о приостановке инвестиционной деятельности в России. Mars прекратила импортно-экспортные операции с кормами. При этом производство рационов для животных на локализованных заводах на текущий момент продолжается, но с некоторыми ограничениями: Nestlé с августа 2022 года не производит продукцию под ТМ Friskies, Cat Chow, Dog Chow, Gourmet и Darling Dog.

Рисунок 2. Соотношение российских и импортных кормов для кошек и собак на рынке РФ в 2021–2022 гг. в натуральном выражении (источник: «Текарт» на основании анализа данных ФТС РФ)
импорт кормов

Структура импорта кормов по странам производства в 2022 году из-за логистических сложностей, а также прекращения поставок отдельными компаниями претерпела значительные изменения, но тройку лидеров по-прежнему формируют Италия, Франция и Бельгия (68%). При этом по сравнению с 2021 годом объём поставок из Италии вырос на 33%, в то время как Франция и Бельгия продемонстрировали снижение на 47% и 5% соответственно. Также среди стран с отрицательной динамикой ввоза продукции для питомцев можно выделить Германию (–44%), Венгрию (–67%), Австрию (–82%), Швецию (–91%).

В 2022 году на российский рынок стали поставлять корма из Турции, выросли объёмы ввоза из Нидерландов и Бразилии.

Рисунок 3. Структура импорта готовых кормов для кошек и собак в разрезе стран происхождения в 2021–2022 гг. в натуральном выражении (источник: «Текарт» на основании анализа данных ФТС РФ)
импорт кормов

В 2022 году произошло перераспределение в лидирующих позициях среди производителей, поставляющих свою продукцию в Россию. Больше всего кормов импортировала компания Monge (26,8 тысячи тонн; 25%), которая увеличила объём импорта на 49%. United Petfood ввезла 19,1 тысячи тонн рационов (+19,6%).

Nestlé, занимавшая в 2021 году первое место, сократила поставки в прошлом году на 55%, до 15,7 тысячи тонн. При этом в течение года импорт кормов компания не приостанавливала.

Рационы Mars, а также корма бренда Royal Canin не поставляются в Россию с апреля 2022 года.

Рисунок 4. Структура импорта готовых кормов для кошек и собак в разрезе производителей в 2021–2022 гг. в натуральном выражении (источник: «Текарт» на основании анализа данных ФТС РФ)
импорт кормов