Поиск

Как проводить исключающую диету для домашнего питомца?

исключающая диета

Реклама | erid:4CQwVszH9pSXqzqx8EB

70% домашних питомцев в России имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом, кожей, мочевыделительной системой и опорно-двигательным аппаратом. Половину этих заболеваний можно предотвратить, заранее задумавшись о сбалансированном питании. Исключающая диета часто становится спасением для «проблемных» животных.

Владельцы животных полагают, что плотоядные питомцы предпочитают мясо, поэтому кормят их натуральной едой. Но не все кошки и собаки получают достаточно необходимых витаминов и минералов из такого типа рациона, потому что не все хозяева обладают знаниями и прилагают усилия по соблюдению баланса.

Дефицит нужных компонентов может случиться из-за несбалансированного питания — владельцы животных не обращают внимание на состав приобретаемых кормов и не проводят вовремя осмотры у ветеринарного врача. Это приводит к выпадению шерсти, зуду, покраснению кожных покровов и снижению активности.

Дерматиты различного генеза могут проявляться одинаково, но причины могут быть разные. Это затрудняет диагностику таких заболеваний. В 10% случаев нежелательные кожные реакции у животных провоцирует корм или пищевая гиперчувствительность. Ветеринарные врачи часто назначают исключающие диеты, чтобы выяснить, какой компонент организм животного не принимает.

Из повседневного рациона питомца убирают протеины животного происхождения, которые могли вызвать аллергию. После этого выбирают рацион с новым видом белка, который животное никогда не употребляло. Если состояние питомца улучшилось или он полностью выздоровел, то в первоначальный рацион поочерёдно возвращают те компоненты пищи, которые могли стать причиной аллергии.

В первую очередь исключают курицу: это самый распространённый источник белка в кормах. По наблюдениям ветврачей, исключение из рациона куриного белка чаще всего приводит к улучшению состояния питомца с нежелательной реакцией на корм. Именно по этой причине производители монобелковых кормов используют более редкие виды мяса. Так, российский бренд суперпремиальных кормов для животных AlphaPet® выбирает для линейки MONOPROTEIN рыбу белых пород и индейку.

исключающая диета

При переводе животного с пищевой гиперчувствительностью на монобелковый рацион с ранее не употреблявшимся им источником протеина пищеварение и состояние кожи постепенно, в течение шести-восьми недель, приходят в норму. Если эффекта нет, значит, недомогание не связано с аллергией на корм и нужно искать причину в другом. Правильно подобранная исключающая диета и строгое соблюдение режима питания помогут качественно провести тест.

Важно вовремя выявлять пищевую аллергию и сразу же начать лечение, чтобы избежать проблем со здоровьем питомца.


Справка о компании:
AlphaPet® — российский производитель полезных кормов для домашних животных суперпремиум-класса. Натуральность, физиологическое соответствие, польза и безопасность — это основополагающие принципы разработки и производства AlphaPet®. Продукция высочайшего качества, сохраняющая натуральную пользу отборных ингредиентов и соответствующая природной физиологии кошек и собак.

alphapet.ru
Тел.: 8 800 550 5533
E-mail: info@alphapet.ru