Поиск

Владелец кошки в зоомагазине: что он ищет

владелец кошки

Новоиспеченного хозяина питомца нужно ввести в мир принадлежностей для хвостика, и эту задачу по силам решить продавцу зоомагазина. Для этого ему необходимо не только найти общий язык с покупателем, но и знать ассортимент торговой точки и список необходимых вещей, которые нужно купить в первую очередь. Читайте больше статей про то, как помочь владельцу кошки сориентироваться в зоомагазине, на сайте «Зооинформ»:

Владелец кошки и товары первой необходимости

Лежаки

Спальные места для кошек бывают двух типов: закрытые и открытые. Закрытый — это так называемый «домик» для кошки. Самый простой — куб с отверстием для входа. Более сложные представляют собой целые комплексы: настоящие дома с крышей, плюс площадки для обзора, плюс когтеточки, плюс игрушки. Открытые тоже могут быть разной формы (круглые, овальные, прямоугольные), с бортиком или без. Большое разнообразие вариантов связано со столь же разнообразными индивидуальными вкусами питомцев и предпочтениями самого владельца кошки.

Корм

Производители кормов разработали изрядное количество рационов для котят, причём одна и та же фирма порой демонстрирует разные подходы к возрастному делению и персонализации. Владельца представителя кошачьих это может смущать, поэтому не лишне его успокоить — чем больше вариаций, тем больше шансов подобрать еду конкретному котёнку.

Так как потребности котят и их матери во время беременности и лактации схожи, то для них есть общие рационы, разница только в дозировке. При этом возраст питомца может быть указан в интервалах «от 6 до 52 недель», «до 1 года» и «от 1 до 4 месяцев». Другие корма позиционируются как рационы только для кормления котят. В этом случае производители могут сужать возрастные рамки для конкретного рациона: 1–4, 3–7, 4–12 или 4–14 месяцев. Но в большинстве случаев корм адресован животным от одного-двух месяцев до года. Также есть специальный влажный и сухой корм для стерилизованных котят в возрасте от шести месяцев.

владелец кошки

Разработаны рационы для ряда пород, таких как британская короткошёрстная, сфинксы, персидская, мейн-кун. Помимо особенностей развития и шёрстного покрова, учитывались и особенности прикуса. Крокеты для котят вообще мелкого размера, но в этом случае их форма адаптирована к челюстям, например, канадских сфинксов или брахицефальных пород. Есть и корма для котят с особыми потребностями, например, с чувствительным пищеварением.

Ёмкости для еды и питья

Владельцу кошки необходимо рассказать, что мисок должно быть несколько, лучше всего три: для воды, для сухого корма и для влажного. Что касается мисок для еды, они не должны быть мелкими, так как котята, не научившиеся пока аккуратности, могут просто разбрасывать еду вокруг миски. Но и слишком глубокая форма не рекомендуется, из неё котёнку будет неудобно есть.

Воду кошки предпочитают свежую, так что миска для воды не должна быть большой, лучше постоянно подливать туда воду. Если владелец кошки вынужден надолго оставлять питомца одного дома, консультант может предложить автопоилку, которая подливает в миску воду из специального бачка по мере опустошения ёмкости. Усовершенствованный вариант автопоилки — фонтанчик с фильтром.

Туалет и наполнитель

Для совсем юных котят больше подходят открытые туалеты, например, простейший лоток с низкими бортиками, возможно, откидными, чаще всего со съёмной решёткой. Последняя может входить в конструкцию лотков как с низкими, так и с высокими бортами. Такие лотки используют как с наполнителем, так и без него. В последнем случае необходимо мыть лоток по несколько раз в день и использовать дезодорант.

Котятам-подросткам, если те предпочитают справлять свои потребности без свидетелей, подойдёт закрытый туалет (он же домик, он же бокс). Владельцу кошки лучше брать размер с запасом, «на вырост». Питомец должен повертеться, не сжимаясь и не пригибаясь, вволю погрести лапами.

Что касается автоматических туалетов, то, за исключением конструкций, где отсев комков наполнителя осуществляется вручную поворотом рычага, к ним труднее привыкнуть из-за шума, любопытный котёнок может сунуться к работающим деталям. Многие туалеты просто не запускаются, так как датчик не улавливает кошку весом меньше полутора килограммов.

Независимо от материала все наполнители, выпускаемые специально для котят, имеют приятные для маленьких лапок гранулы мелкой фракции, которые благодаря форме и обработке не прилипают к шерсти и не застревают в межпальцевых пространствах. Резкие отдушки нежелательны.

товары для котят

Комкующиеся минеральные наполнители использовать для маленьких котят не рекомендуется. Образующиеся комки котёнок может захотеть попробовать на вкус, проглотить, что может привести к закупорке пищеварительного тракта.

Какие проблемы могут возникнуть у котёнка в лотке с наполнителем для взрослых кошек? Гранулы могут быть слишком крупными и тяжёлыми для котёнка (неудобно копать), могут царапать нежные подушечки лап. Правда, подрощенный котёнок мог уже приучиться к родительскому лотку и «взрослому» наполнителю, и тогда стоит подумать, надо ли чего-нибудь менять.

Обязательно надо предложить владельцу кошки аксессуары для туалета хвостика: совок, дополнительные пакеты-вставки, облегчающие уборку отработанного наполнителя, красивый коврик под лоток, средства для приучения котёнка к туалету, устранители запахов. Если же владелец хочет приучить котёнка справлять нужду в унитаз, лучше делать это постепенно и с помощью специального приспособления, надеваемого на стульчак.

Средства для борьбы с запахом

Владелец кошки должен знать, что все средства данной категории можно разделить на две группы: первая используется для обработки окружающей среды (помещений, ковров, мягкой мебели, лотков, дезодорирующие добавки к наполнителю для увеличения срока его службы), вторая предназначена для обработки непосредственно животных (спреи, шампуни и очищающие салфетки для шерсти, а также таблетки, гели и спреи для ликвидации запаха из пасти). Третью, вспомогательную группу, составляет продукция, «перехватывающая» выделения вместе с запахом прямо на пути от животного к окружающей среде (памперсы и пелёнки).

Формы выпуска тоже разнообразны; наиболее распространённые — порошок, аэрозоль, раствор или его концентрат (профессиональная серия), спрей. Спреи прекрасно справляются с «поверхностными» проблемами; для глубокого проникновения или, наоборот, обработки большой площади удобнее простой раствор. Если средство предназначено для машинной стирки/уборки (некоторые можно использовать даже в моющем пылесосе), то производитель специально отмечает пониженное пенообразование.

Игрушки и средства для фитнеса

Основных типов игрушек не так много. Удочки (или дразнилки) — одни из самых популярных, так же как мячики и мышки. Эти игрушки требуют активного присутствия владельца кошки (удочку нужно держать в руках, мячик бросать, мышку, если она механическая, заводить). Ленивому котёнку можно подобрать в качестве развлечения текстильную игрушку, наполненную кошачьей мятой для стимуляции активности.

владелец кошки

Есть игрушки на резинках, которые подвешиваются к дверной ручке — они не теряются, безопасны в эксплуатации и не требуют присутствия владельца. А одним из увлекательнейших игровых аксессуаров для активных котят будет комплекс, сочетающий в себе когтеточку и разнообразной формы игровые зоны с разными игрушками.

Развивающие игрушки: нужно либо достать мячик из пирамидки или лабиринта, либо поймать мышку, либо добыть корм или лакомство.

Предложите владельцу приобрести несколько разных игрушек котёнку, чтобы у него была возможность переключаться с одного варианта на другой.

Всё для транспортировки

Переноска для котёнка необязательно должна быть маленькой. Стоит порекомендовать владельцу кошки покупать её «на вырост», чтоб не тратиться повторно по мере подрастания питомца.

Переноски бывают мягкие тканевые и жёсткие пластиковые. Тканевые удобней при ручной транспортировке, к примеру, если животное будут перевозить в основном в общественном транспорте — её, как сумку, можно перекинуть через плечо, она не тяжёлая. Пластмассовые переноски удобнее для использования в личном автомобиле. Такой «домик» прочно стоит на полу или сиденье, его не нужно контролировать во время движения, и даже самая буйная кошка будет в нём в безопасности.

Предметы для ухода

Зубные щётки и пасты. Котёнка надо приучать к чистке зубов, потом это будет проблематично. Рекомендуйте начинать с самой мягкой щёточки.

Шерсть. В зависимости от шёрстного покрова животного консультант может порекомендовать владельцу кошки набор по уходу за шерстью, отвечающий требованиям конкретной породы. Если для длинношёрстной кошки — это редкий гребень, частый гребень, щётка-рукавица, щётка-пуходёрка и ножницы, то для короткошёрстной породы это рукавичка-щётка, гребень с тонкими зубчиками, щётка с натуральной щетиной. Самый эффективный гаджет для вычёсывания шерсти — это дешеддер.

Коготки. Для подстригания когтей по мере их отрастания понадобится когтерез.

товары для кошекАксессуары

Аксессуар, что нужен для котёнка не меньше всех остальных зоотоваров – когтеточка. Для оптимального выбора нужно узнать склонность котёнка точить коготки горизонтально или вертикально, размеры квартиры, возможность установки (на стену, на пол), а также то, в каком месте дома малыш пытается точить когти. Лучше всего рекомендовать владельцу кошки когтеточку длиной 50–70 см, ширина должна быть такой, чтобы когти можно было точить сразу двумя лапками.

Если владелец собирается выгуливать своего питомца, пригодится поводок со шлейкой.

Фото: AdobeStock