Выставка-праздник «Кэтсбург» прошла в этом году в восьмой раз. Событие традиционно приурочено к Международному дню кошек – «Кэтсбург» открывает двери в первые выходные первого весеннего месяца. 3 и 4 марта на выставке состязались за титулы чемпионов и звание почётного гражданина Кэтсбурга более тысячи кошек 50 пород. Больше 40 компаний зообизнеса представляли посетителям новинки рынка и любимые популярные продукты.
Открыл «Кэтсбург-2018» Султан Мавлоназаров, генеральный директор компании «Супрэмо», организатор выставки. Он пожелал удачи участникам и поблагодарил всех, кто сделал праздник возможным в этом году. Все гости выставки отметили изумительную красоту стендов и чёткую организацию работы. Именно к такому результату и стремились хозяева мероприятия. «Для каждого года мы стараемся найти свою тему, чтобы сделать праздник оригинальным и запоминающимся, – говорит директор выставки Ирина Агутенкова. – В прошлом году такой темой была весна, в этом мы пригласили всех в сказку, выставка оформлена в стиле волшебства. Нам очень приятно, что участники оценили наши усилия, – приехали все, кого мы ожидали, появились новые. Это значит, что «Кэтсбург» развивается, растёт его популярность среди компаний зообизнеса, что нам лестно и приятно».
Генеральные спонсоры «Кэтсбурга-2018»: бренды Ever Clean и Wellness Core, на российском рынке их представляют компании «Супрэмо» и «Пет-Континент».
Спонсоры «Кэтсбурга-2018»: компании «Афина», «Валта Пет Продактс», «Гранд-Альфа», «Берингер Ингельхайм» и «Анимонда».
Информационная поддержка: издательство «Зооинформ».
«Кэтсбург» – это традиционно не только выставка кошек, но ещё и большой праздник для всей семьи. На этот раз организаторы устроили настоящее шоу. В качестве специального приглашённого гостя для посетителей пела Диана Гурцкая. На сцене выступали музыканты и артисты, работала детская зона с творческими мастер-классами. Зрители увидели шоу мыльных пузырей и выступления танцевальных коллективов. Эксперты-фелинологи в течение двух дней работы «Кэтсбурга» проводили для заводчиков и любителей кошек семинары – там были рассмотрены важные аспекты ухода за животными, подготовка к выставке, правильная забота о здоровье. В рамках праздника организаторы также провели конкурсы: детских рисунков «Жил-был кот в городе Кэтсбург» и дизайнерский «Кошка в одёжке». Победители получили призы от спонсоров.



Многие экспоненты проводили собственные мероприятия – интерактивные программы в течение двух дней ждали посетителей на стендах большинства компаний, представлявших свои бренды на выставке.
На стенде генерального спонсора выставки – компании Ever Clean, производителя наполнителей для кошачьего туалета, можно было на практике изучить особенности разных типов продуктов, поэкспериментировав с помощью воды. Бренд Wellness Core – второй генеральный спонсор выставки – на стенде компании «Пет-Континент», являющейся дистрибьютором данной торговой марки, организовал для посетителей выставки бесплатные консультации тренера по диетологии международного класса, доктора Даниеллы Берналь. Оставить видеопоздравление любимым лакомствам для животных и получить за это образцы продукции торговой марки «Мнямс» посетители могли на стенде компании «Валта Пет Продактс». В этом году компания отмечает десятилетие торговой марки «Мнямс», а в «Кэтсбурге» участвует уже в восьмой раз.



Среди участников также присутствовали компании, которые посетили «Кэтсбург» впервые: «Выставка проходит на очень достойном уровне, представлены многие бренды, мы познакомились и с новыми, – поделилась своими впечатлениями Антонина Асси, коммерческий директор сети зоомагазинов «Марквет» (Москва). – Выставка для нас – это встречи с постоянными покупателями, заводчиками и прекрасная возможность привлечения новых клиентов. Первый опыт участия в «Кэтсбурге» нам понравился, планируем его продолжать».

Ольга Эглит, бренд-менеджер компании «Евро-Продукт-К» (Краснодар), особо отметила отсутствие бюрократии при оформлении участия в выставке: «Для компаний созданы все условия, вопросы решаются оперативно и качественно. Такая выставка для нас в новинку – «Евро-Продукт-К» существует 20 лет, но раньше мы участвовали исключительно в деловых отраслевых мероприятиях. Формат выставок животных мы только начинаем осваивать. Это наш первый опыт, но уже есть понимание перспективности подобных мероприятий, они дают возможность презентовать себя, завязывать новые контакты».

За два дня «Кэтсбург» посетило более 10 000 гостей. Очень важное место на празднике заняла работа благотворительной секции. На этот раз устройством котов из приютов занимались сразу три фонда – «Лесной приют», «Я свободен» и «Вторая жизнь». Благодаря вниманию, которое «Кэтсбург» привлёк к судьбе животных, в новые семьи было устроено 14 котов. Это хороший результат для мероприятия, ориентированного на работу с породистыми животными.
Султан Мавлоназаров, остался доволен не меньше посетителей и участников: «Выставка, определённо, удалась, хотя в этом году наши ожидания были скромными. Все прекрасно осознают влияние кризиса на индустрию и последствия этого влияния. Но, как выяснилось, опасения оказались напрасными. Посетителей и участников «Кэтсбурга» было не меньше, чем в прошлом году. Мы не видели ни одной пустой клетки для кошек. Все судьи, которые подтвердили своё участие, смогли приехать».


Как рассказал Султан Мавлоназаров, идея создания «Кэтсбурга» появилась в своё время не случайно. «Нам хотелось сделать не традиционную выставку животных – таким форматом никого не удивить, нужно было что-то новое, более привлекательное для участников и посетителей. И мы подумали: 1 марта – Международный день кошек, а в Москве очень много владельцев этих животных, почему бы нам не создать свой город в городе? Так родилась идея и название – Кэтсбург, город для кошек. Мы презентовали проект нашим друзьям и партнёрам, им он тоже показался интересным как с точки зрения организации, так и с точки зрения «фишек», как принято говорить. Одна из них – выборы почётного гражданина города Кэтсбург, безусловно, прибавляет статусности выставке».

«Кэтсбург» – мультисистемная выставка. Кошки здесь оцениваются по пяти фелинологическим системам: американским TICA и CFA, европейским FIFе и WCF и российской ASC. Эксперты международного класса работали два дня, выбирая лучших. К вечеру 4 марта были названы 15 победителей, получивших высшую оценку в своей категории. Каждая система представила лучшего котёнка, лучшее взрослое животное и лучшего ньютера (стерилизованного кота). В финал были отобраны трое лучших котов, по одному в каждой категории.
В итоге титул «Лучшее взрослое животное» получила британская короткошёрстная LV*Rays of Hope Samson (вл. – В. Грошев). Звание лучшего котёнка завоевала персидская кошка White’R’Us Ben (вл. – С. Левченко). Лучшее стерилизованное животное – корниш-рекс Selena Light Adonis (вл. – Ю. Миропольская). Именно этот кот, ставший лучшим по системе CFА, получил золотой ключ с бриллиантами от Кэтсбурга и звание почётного гражданина.
Традиционно выставка открыла большие возможности компаниям-участникам для промоушена, поиска новых контактов и общения с конечным потребителем продукции. Образовательная часть способствовала получению новых знаний, повышению культуры содержания животных и социальной ответственности за них.

Текст Ольги Гутиляр
Подпишитесь на наш телеграм-канал и получайте важные отраслевые новости в удобном для вас формате.