Такой прогноз сделала исследовательская компания Euromonitor International. Это превысит даже показатели Японии, которая первая начала извлекать выгоду из экономики, связанной с содержанием кошек. В 2017 году в интернет-магазине «Таобао» объём продаж кошачьих товаров достиг 8,4 млрд юаней.
В статье «Исследование феномена кошачьей экономики в Китае» (термин «кошачья экономика» введён в оборот японским экономистом и означает постоянный рост заинтересованности в обществе по отношению к кошкам и сопутствующим им товарам), опубликованной исследовательским институтом Tencent, была приведена оценка, по которой в начале 2018 года в Китае количество людей, имеющих кошек в качестве домашних животных, приблизилось к 50 млн человек.
Другие статистические данные показывают, что сейчас расходы на кошек составляют примерно 50 млрд юаней, при этом наблюдается тенденция к росту.
По докладу Национального бюро статистики, Китай занял второе место в мире по количеству людей, у которых домашнее животное — кошка. Количество питомцев было равно 58,1 млн, а в США, находящихся во главе рейтинга, это число составило 80,6 млн.
Согласно опубликованной в Китае «Белой книге о домашних животных», общее количество животных-компаньонов составило 87,56 млн, а объём соответствующего рынка — 134 млрд. Прогнозируется, что в ближайшие три года эта цифра вырастет ещё на 40%. Это означает, что практически на каждые десять человек приходится один человек, имеющий кошку или собаку.
К тем, кто любит кошек, в основном относятся люди, проживающие в «городах первого уровня»: Пекине, Шанхае, Гуанчжоу или Шэньчжэнь, рождённые в 80-х или 90-х годах. Как правило, это молодёжь, съехавшая от родителей. Обычно они живут далеко от родных мест, много работают и не имеют собственной семьи.
По статистике ООН, городское население Азии в 2015 году составило 2,1 млрд человек. С 1990 года оно увеличилось в два раза. Урбанизация равна 48%, а значит, практически половина населения проживает в городах. Даже в жарком и влажном климате Юго-Восточной Азии количество людей, которые заводят кошек, по-прежнему продолжает расти. Представитель Murni Ekspo, организатора первой проходившей в Малайзии выставки кошек в 2017 году, отметил, что, несмотря на то, что климат в Юго-Восточной Азии душный и влажный, содержать кошку в помещении, где есть кондиционер, не представляет никаких трудностей. В течение трёх дней выставку посетили 20 тысяч человек. Компания Murni заявила, что планирует с 2018 года ежегодно проводить подобные мероприятия.
Росту «кошачьей экономики» немало способствует и существование «облачных кошатников» — огромного числа людей, любящих кошек, но не имеющих возможности завести это животное. Им приходится довольствоваться картинками, видео и огромным количеством товаров с изображением живых или нарисованных кошек.
Число «облачных кошатников» растёт также из-за многочисленных блогеров в соцсетях, где они выкладывают материалы о своих питомцах. Примером успешной монетизации всеобщего пристрастия к кошкам может служить Сяо Мацзя, который с помощью вислоухой шотландской кошки и собаки самоеда делает рекламу и стал одним из лучших в сфере маркетинга. Самым популярным постом об этих двух питомцах уже поделились более 500 тысяч человек. Один рекламный пост Сяо Мацзя на Вэйбо (китайском сервисе микроблогов, нечто вроде гибрида между «Твиттером» и Facebook) стоит примерно 20 тысяч юаней, а годовой доход превышает 8 млн.
Вслед за развитием интернет-технологий одно за другим появляются различные приложения о кошках и с кошками. «Кот во дворе» — одно из них. Это игра, которая имитирует процесс содержания этого животного. В игре ты можешь дополнительно покупать своему питомцу игрушки, строить дом. Сейчас разработчики этого приложения, следуя течению времени, не только презентовали VR-версию, но и адаптировали свою работу и сняли полноценный фильм, чтобы ещё больше любителей котиков попали в эту «зависимость».
Источник: inosmi.ru
Все
Издания
Телеграм
Карта зообизнеса
Профиль

