СПЗ получил ответ Минсельхоза России на повторное обращение к заместителю председателя Правительства РФ А.В. Гордееву по вопросу исключения готовых кормов для непродуктивных животных из перечня продукции, подлежащей ветеринарной сертификации
Напомним, что Союз предприятий зообизнеса (СПЗ) направлял Гордееву письмо от лица производителей, импортёров, дистрибуторов кормов и кормовых добавок для непродуктивных животных, оптовых и розничных компаний России с просьбой рассмотреть возможность исключения из перечня продукции, подлежащей обязательной электронной ветеринарной сертификации, кормов и кормовых добавок для непродуктивных животных.
Департаментом ветеринарии Минсельхоза России было рассмотрено данное обращение, поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации письмом от 27 июня 2018 года № П11-33061. В письме Минсельхоза указано, что возможность внесения изменений в указанный приказ № 648 в редакции приказа Минсельхоза России № 251 от 27 июня 2018 года будет определена после анализа его правоприменительной практики.
В связи с этим СПЗ провёл опрос производителей, импортёров, дистрибуторов кормов и кормовых добавок для непродуктивных животных, оптовых и розничных компаний, в котором приняли участие более 400 организаций, которые высказались за исключение этой продукции из перечня.
Приводились следующие аргументы:
- С введением электронной сертификации в перечень продукции попали корма растительного происхождения, на которые ранее ВСД не оформлялись.
- Готовые корма для непродуктивных животных не входят в пищевую цепочку для человека, то есть не несут никакого риска для людей.
- Готовые корма являются термически обработанными, герметично упакованными и не представляют никакой опасности, так как изготавливаются в соответствии с Едиными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями, предъявляемыми к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утверждёнными Решением комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 г. № 317); Ветеринарно-санитарными нормами и требованиями к качеству кормов для непродуктивных животных, утверждёнными Россельхознадзором 15 июля 1997 г. № 13/7-2/1010; ГОСТ Р 55453-2013 «Корма для непродуктивных животных. Общие технические условия».
Абсолютно все участники опроса отметили, что нагрузка на бизнес возросла многократно, расходы оказались во много раз больше, чем при оплате за ВСД ветеринарной службе.
- Затраты на внедрение и функционирование работы в системе «Меркурий» у предпринимателей выросли во много раз по сравнению с оплатой услуг госветслужбе.
- Увеличились временные сроки оформления ВСД.
- Увеличился штат сотрудников.
- Увеличилось число возвратов продукции и штрафов сетевых игроков, каждый из которых предъявляет свои требования при поставках им продукции.
- Розница не готова к «Меркурию».
Приказом МСХ № 251 были внесены поправки в перечень продукции, утверждённой приказом № 648, например, оттуда исключены сухие супы для людей, продукты питания, содержащие в своём составе менее 50% продукции животного происхождения, но они не коснулось готовых кормов и кормовых добавок для непродуктивных животных.
Исходя из изложенного, СПЗ просил повторно рассмотреть вопрос об исключении готовой продукции для непродуктивных животных из перечня продукции, подлежащей ветеринарной сертификации.
15 октября в адрес СПЗ поступил ответ Минсельхоза, в котором СПЗ был проинформирован о том, что Департаментом ветеринарии по поручению Министра сельского хозяйства Д.Н. Патрушева проводится анализ правоприменительной практики нормативных правовых актов по оформлению ВСД в электронном виде. В случае целесообразности Минсельхозом будут учтены предложения СПЗ.
Источник СПЗ
Все
Издания
Телеграм
Карта зообизнеса
Профиль

