Постановление было принято 1 марта 2018 года № 213. В соответствии с присвоенной категорией риска будет определяться периодичность проведения ФАС России плановых проверок юридических лиц или ИП. Принятые решения помогут снизить издержки, связанные с проведением в отношении них государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства.
Документ был внесён на рассмотрение ФАС России в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и постановлением Правительства от 17 августа 2016 года № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации».
К категории среднего риска отнесены торговые сети с выручкой от реализации товаров за последний календарный год свыше 400 млн рублей и хозяйствующие субъекты, являющиеся субъектами естественных монополий или осуществляющие регулируемые виды деятельности с размером необходимой валовой выручки за предыдущий год более 10 млрд рублей. Плановые проверки хозяйствующих субъектов, деятельность которых отнесена к этой категории, могут проводиться не чаще одного раза в три года.
К категории умеренного риска отнесены хозяйствующие субъекты, имеющие выручку за предыдущий год свыше 10 млрд рублей, действующие в сферах производства и продажи лекарственных препаратов и медицинских изделий, предоставления медицинских услуг, услуг связи, транспортных услуг, жилищно-коммунального хозяйства, транспортировки нефти и нефтепродуктов по трубопроводам и т. п. Плановые проверки хозяйствующих субъектов, деятельность которых отнесена к такой категории, могут проводиться не чаще одного раза в пять лет.
В отношении хозяйствующих субъектов, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые проверки проводиться не будут. Отмена плановых проверок в отношении таких хозяйствующих субъектов позволит снизить административное давление на субъекты малого и среднего предпринимательства.
Новое законодательство для сферы зооиндустрии будет обсуждаться на XV Форуме субъектов предпринимательства в сфере зообизнеса 26 марта.
По материалам СПЗ