В исследовании, проведённом Королевской школой ветеринарных исследований (Dick Vet) и Исследовательским фондом благосостояния лошадей Гонконгского жокейского клуба, изучались уровни витаминов D2 и D3 у чистокровных скаковых лошадей в Гонконге и Великобритании. Результаты показали, что у лошадей в Гонконге, которые не имели доступа к пастбищам, наблюдался дефицит витамина D, в отличие от лошадей в Великобритании.
Лошади, проводящие большую часть времени в конюшне, не способны вырабатывать витамин D под воздействием солнечного света и поэтому нуждаются в его получении путём выпаса. Витамин D2, который естественным образом образуется у пасущихся лошадей, считается особенно важным для здоровья животных и их спортивных результатов. Исследователи предполагают, что лошади, не пасущиеся на пастбищах, такие как лошади в Гонконге, должны получать добавки витамина D вместе со своим рационом. Однако учёные также обнаружили, что повышенный уровень витамина одного типа — D2 или D3 — может привести к снижению уровня витамина другого типа.
В целом полученные результаты подтвердили предыдущие исследования о том, что у лошадей уровень витамина D ниже, чем у других видов. Кроме того, повысилась актуальность вопроса о наиболее правильном методе восполнения дефицита витамина. Необходимы дальнейшие исследования, которые позволят определить оптимальную дозу и форму добавок.
Кроме того, в будущем можно было бы изучить пороговые значения дефицита витамина D.
Полный текст исследования можно найти в журнале Animals.
Источник: mrcvs.co.uk
Все
Издания
Телеграм
Карта зообизнеса
Профиль





