Поиск

Надо ли оплачивать сотрудникам обеденный перерыв?

На мой взгляд, обед — благо. И если он есть — надо радоваться. Но, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, обеденный перерыв, который также называется перерывом для отдыха и питания, не включается в рабочее время и не оплачивается.

Согласно статье 108 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить сотрудникам перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут и не более 2 часов. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором.

Мы знаем, что для вас важно получать актуальную информацию в удобном для вас виде и формате. Не забудьте подписаться на удобные для вас каналы Zooinform.ru