«Одноклассники» («ОК») и «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД» провели опрос и выяснили, какие домашние питомцы наиболее популярны среди российских пользователей соцсети и сколько владельцы тратят на содержание четвероногих компаньонов и пернатых. Об этом судили по интересу пользователей к контенту, размещённому в сервисе «Увлечения». В 2023 году самыми популярными домашними животными оказались собаки. На втором месте — кошки, а на третьем — декоративные птицы.
Самыми любимыми породами собак пользователи «Одноклассников» назвали немецкую овчарку, померанского шпица, йоркширского терьера, чихуахуа и французского бульдога. Рейтинг пород кошек включает шотландскую вислоухую (скоттиш-фолда), русскую голубую, сибирскую, тайскую и бесшёрстного канадского сфинкса.
Опрос коснулся и стоимости содержания домашних питомцев. Как выяснили в «Чек Индексе», с января по октябрь 2023 года включительно средний чек покупки в зоомагазинах составил 3062 рубля – на 10% выше, чем за аналогичный период в 2022-м. Количество покупок зоотоваров выросло на 8% в сравнении год к году, в том числе на 19% – на онлайн-площадках. Россияне чаще всего покупали еду для животных, в основном сухой корм. На втором месте наполнители для кошачьего туалета, на третьем – товары для ухода за шерстью (от щёток до электроприборов для бритья), на четвёртом – игрушки.
Средний чек покупки корма для кошек составил 558 рублей, что на 19% выше по сравнению с 2022 годом, для собак – 948 рублей (на 18% выше), для птиц – 263 рубля (на 9% выше).
Источник: Online47
Фото: stefamerpik / Freepik