Производство кормов для кошек и собак в России продолжает расти

В начале 2025 года российские компании увеличили выпуск рационов для животных. По данным Росстата, за январь–февраль была произведена 271 тысяча тонн готовых кормов для кошек и собак, что на 12,7% больше, чем за тот же период прошлого года. Наиболее значительный рост пришёлся на январь — 136 тысяч тонн и плюс 16,8% в годовом сравнении. В феврале динамика немного замедлилась, но осталась положительной — 8,8% по сравнению с февралём 2024-го. 

Производство кормов для кошек и собак в РФ продолжает расти

В прошлом году в России выпустили 1,5 млн тонн кормов для питомцев, что на 7,4% превышает показатели 2023 года. При этом средняя цена на сухой корм продолжает расти: в декабре 2024 года килограмм такого продукта стоил ₽363,32, что на 8% дороже, чем годом ранее. 

Напомним, отдельную статистику по производству кормов для питомцев российское статистическое ведомство стало вести с весны прошлого года. До этого такой информации в ежемесячных докладах о социально-экономическом положении России не было.

Мировое производство кормов для домашних животных в 2022 году достигло 33,5 млн тонн

По данным Alltech Global Feed Survey (2023) и FEDIAF (Европейской федерации производителей кормов для домашних животных) основную часть продукции составили сухие корма – около 25 млн тонн, в то время как влажные корма заняли 8 млн тонн. Дополнительно 500 тысяч тонн пришлось на различные лакомства и специализированные продукты для животных.

Географическое распределение производства показывает, что Северная Америка сохраняет лидерство с объемом 14,2 млн тонн, что составляет 42% от мирового производства. Европа занимает второе место с 9,1 млн тонн, а азиатский регион, демонстрирующий наиболее быстрый рост, производит около 6 млн тонн кормов ежегодно.

Лидеры отрасли

Среди крупнейших производителей отрасли выделяются Mars Petcare с годовым объемом выпуска 5,5 миллиона тонн и Nestlé Purina, выпускающая 4,8 миллиона тонн продукции. Значительные объемы также показывают Hill’s Pet Nutrition и Blue Buffalo, совокупно производящие около 2 миллионов тонн кормов.

Для изготовления продукции производители ежегодно используют примерно 8 миллионов тонн мясных ингредиентов, 12 миллионов тонн зерновых компонентов и значительное количество витаминно-минеральных добавок.

Хотите узнать, как производить корм без опасностей и проверить его качество?* Эксперт-технолог Ольга Левцова раскрывает реальные методики анализа качества кормов и снижения рисков при производстве. Эти знания помогут вашему бизнесу минимизировать потери, повысить доверие клиентов и укрепить позиции на рынке.
 * Реклама. ООО «ИИЦ «Зооинформ»

Согласно отраслевым прогнозам, к 2025 году мировые объемы производства кормов для домашних животных могут достичь 36-38 миллионов тонн. Наиболее интенсивный рост ожидается в азиатском регионе, особенно в Китае и странах Юго-Восточной Азии.

Источник: Росстат и «Зооинформ»

Мы знаем, что для вас важно получать актуальную информацию в удобном для вас виде и формате. Не забудьте подписаться на удобные для вас каналы Zooinform.ru

Разработка и продвижение сайтов webseed.ru