Согласно данным Министерства сельского хозяйства РФ, в 2024 году производство ветеринарных вакцин в стране увеличилось на 40,7% по сравнению с предыдущим годом. На 31 октября выпущено в общей сложности 27,08 млрд доз иммунобиологических препаратов. Основную долю составили вакцины для птиц — 26,69 млрд доз. Также произведено 78,8 млн доз для свиней и 36,8 млн доз для крупного рогатого скота. Для собак и кошек выпустили 9,6 млн доз, вакцин для животных других видов — 103,3 млн доз. Для борьбы с особо опасными заболеваниями — около 150,7 млн доз.
Объём импорта за этот же период составил 13,78 млрд доз вакцин и 21,18 млн упаковок ветеринарных препаратов.
Как считает Ксения Пугачева, руководительница отдела нормативного регулирования МСХ в сфере ветеринарии, российские компании активно работают над развитием отечественного производства, создавая аналоги вакцин для животных и других импортных препаратов и модернизируя свои предприятия.
В первые 10 месяцев 2024 года в России произведено 139,03 млн упаковок химико-фармацевтических средств. К 2030 году объёмы производства ветпрепаратов планируется увеличить вдвое: с ₽97,7 млрд в 2023 году до ₽176,8 млрд. Это позволит повысить уровень самообеспеченности России вакцинами до 61%, а химико-фармацевтическими средствами — до 70%. Особенно перспективным считается сегмент препаратов для мелких домашних животных, учитывая высокий уровень владения питомцами в стране и растущую осведомленность владельцев о необходимости ветеринарной помощи.
По данным Россельхознадзора, 93 предприятия осуществляют производство лекарственных средств, при этом 41% российских компаний подтвердил соответствие требованиям Правил надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice, GMP) ЕАЭС. 7525 организаций осуществляют фармацевтическую деятельность (в основном это организации розничной торговли). Всего зарегистрировано 2367 лекарственных средств, из них 1488 (63%) отечественных и 879 (37%) иностранных.
В период с 2020 по 2024 годы российский рынок ветеринарных препаратов продемонстрировал значительный рост. Согласно данным BusinesStat, за 2019–2023 годы производство ветеринарных препаратов в России увеличилось на 40%: с 26,9 до 37,6 млн упаковок. Этот рост был обусловлен проблемами с поставками импортной продукции в 2022–2023 годах, что предоставило возможность расширить внутреннее производство. Также развитию отечественного производства способствуют государственная поддержка, включая упрощение процедуры регистрации препаратов и повышение требований к зарубежным поставщикам.
Источник: Meatinfo
Фото: Freepik