Исследование SuperJob выявило значительный дефицит рабочей силы. За год число размещённых работодателями вакансий выросло более чем в полтора раза (+57%), в то время как резюме работников стало меньше (–2%). В итоге конкурс на вакансию снизился сразу на треть (–34%), а подбор персонала заметно усложнился: 85% участников опроса заявили, что в их компании ощущается кадровый голод. О том, что его нет, сказали только 11% респондентов, ещё 4% затруднились ответить.
Самыми дефицитными на рынке труда профессиями названы квалифицированные рабочие, водители грузовых автомобилей, машинисты спецтранспорта, разнорабочие и инженеры.
Особо отметили в SuperJob продолжающееся старение рабочих кадров. Только за последний год средний возраст тех, кто ищет работу, увеличился на два-три года.
Активнее всех ищут новых сотрудников промышленные предприятия, за год число размещённых ими объявлений о вакансиях выросло более чем в 2,2 раза (+122%). При этом особенно высок кадровый голод и спрос на персонал (в первую очередь квалифицированных рабочих, ИТР и мастеров цехов) со стороны промышленных предприятий следующих отраслей:
- производство промышленного оборудования;
- производство металлических изделий и заготовок;
- машиностроение, станкостроение;
- металлургия;
- пищевая промышленность.
В проведённом в ноябре опросе SuperJob приняла участие 1 тысяча менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб предприятий и организаций, ответственных за подбор персонала, из 224 городов России.
В ходе исследования также использовалась информация из базы данных SuperJob, включающей более 30 млн резюме.
На нашем портале rabota.zooinform.ru самыми популярными вакансиями остаются продавец зоомагазина и ветеринарный врач.
Источник: РБК
Фото: shurkin_son / Freepik
Все
Издания
Телеграм
Карта зообизнеса
Профиль





