Минсельхоз России разработал проект приказа, который расширяет круг получателей государственной поддержки. Теперь она будет доступна всем производителям ветеринарных вакцин, в том числе тем, чья продукция требует хранения при экстремально низких температурах. Однако, по мнению представителей отрасли, даже при внедрении новых мер поддержки сроки наращивания объёмов производства ветпрепаратов останутся длительными.
В документе также изменятся требования к перечню ветеринарных препаратов и добавок: из текста исключат упоминания о вакцинах, нуждающихся в хранении при температурах ниже –60 °C. Исполнительный директор Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей Семён Жаворонков отметил, что министерство прилагает усилия для развития отечественного производства препаратов для животных.
В сентябре этого года Вероника Догузова, старший аналитик RNC Pharma, рассказала «Зооинформу» об итогах первого полугодия 2024 года на рынке отечественных ветпрепаратов.
По словам эксперта, в ближайшем будущем на рынок ветпрепаратов будут влиять регуляторные изменения, прежде всего обязательная маркировка, которая стартовала 1 сентября. Также на рассмотрении в правительстве находится документ, в котором предлагается производство лекарств для животных выделить в отдельную подпрограмму «Развитие технологий производства лекарственных препаратов для ветеринарного применения» в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы. На её реализацию предполагается выделить более ₽1 млрд из федерального бюджета, а также привлечь частные инвестиции на сумму более ₽12 млрд.
Источник: meatinfo.ru и Зооинформ

Все
Издания
Карта зообизнеса
Профиль
中文












