Поиск
Главная » Новости зообизнеса » В Москве состоялся Первый Международный кинофестиваль о защите животных «Белый Бим»

В Москве состоялся Первый Международный кинофестиваль о защите животных «Белый Бим»

В московском парке «Зарядье» прошёл Первый Международный кинофестиваль «Белый Бим», посвящённый теме защиты животных и формированию культуры гуманного отношения к ним. Организатором мероприятия выступил Фонд Вячеслава Тихонова по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию при поддержке Департамента культуры города Москвы. Президентом фестиваля стала актриса и продюсер Анна Тихонова.

Главной задачей проекта было привлечь внимание общественности к вопросам ответственного обращения с питомцами, осветить работу зоозащитников и рассказать истории спасения животных с помощью кинематографа и медиа. Конкурсная программа объединила более 30 игровых, анимационных и документальных лент из России и зарубежных стран, посвящённых взаимоотношениям человека и питомцев. Жюри фестиваля возглавила народная артистка РСФСР Наталья Варлей, а в состав экспертной комиссии вошли кинематографисты из России, Франции и Сербии.

Анастасия Горецкая ГК ВИК

Анастасия Горецкая,
Директор по маркетингу направления мелких домашних животных ГК ВИК:

У кино есть особая магия, особое волшебство, которое умеет тронуть сердца и позволяет людям задуматься от мала до велика об очень важных вопросах. Фильм «Белый Бим Чёрное ухо» оставил у меня сильные впечатления много лет назад, и было особенно приятно увидеть, что сегодня продолжают создавать добрые истории о животных.

Помимо показов, программа включала деловой и просветительский блоки. В рамках фестиваля состоялся круглый стол, посвящённый формированию гуманного отношения к животным, а также серии лекций и мастер-классов по уходу за питомцами. Партнёром мероприятия выступила Группа компаний ВИК, организовавшая в павильоне «Заповедное посольство» интерактивную «Школу Доктора ВИКа». На этой площадке практикующие ветеринарные врачи в игровой форме знакомили детей и взрослых с основами профилактики заболеваний, правильностью кормления животных и спецификой ветеринарной профессии.

На закрытии фестиваля были подведены итоги конкурса и отмечены социальные инициативы, направленные на помощь животным. В качестве одного из примеров успешной реабилитации на мероприятии рассказали историю трёх кошек (Вижи, Холли и Глуши), спасённых волонтёрами и военнослужащими из прифронтовых территорий и переданных при поддержке партнёров в Театр кошек Куклачева, где они стали частью труппы.

[wpforms id="189076" title="false"]

Мы знаем, что для вас важно получать актуальную информацию в удобном для вас виде и формате. Не забудьте подписаться на удобные для вас каналы Zooinform.ru

Разработка и продвижение сайтов webseed.ru