Поиск

В Университете Рочестера исследуют новую вакцину против гриппа лошадей

В Великобритании, в медицинском центре Университета Рочестера, была создана новая живая вакцина против лошадиного гриппа. Она была получена с помощью генной инженерии, и ее можно изменять для защиты от разных, в том числе недавно возникших, штаммов. Производство традиционных вакцин занимает месяцы и не предполагает такой гибкости.

По мнению специалистов, это исследование  имеет важное значение для здоровья людей и животных

Согласно статье, опубликованной в журнале «Вирусология», однократное применение спрея, содержащего вакцину, защитило от вируса гриппа H3N8 мышей и лошадей, в популяциях которых он циркулирует.

По имеющимся сообщениям, вакцинированные лошади не продемонстрировали ни одного «контрольного» признака гриппа, в том числе выделений из носа, кашля и хрипов, после того как их подвергли воздействию вируса. Кроме того, ученые заявили, что никаких негативных побочных эффектов не наблюдалось.

Однако исследование было проведено всего лишь на шести лошадях, поэтому в настоящее время планируется провести более масштабные испытания.

В виде назального спрея  вакцина инициирует иммунный ответ в дыхательных путях, через которые вирус проникает в организм. Исследователи из Медицинского центра Университета Рочестера заявили, что идея состоит в том, чтобы остановить вирус в дыхательных путях лошади.

Грипп лошадей очень заразен, и он активно распространяется в Северной Америке и Европе. Существующая сегодня вакцина создана 25 лет назад.

Доцент Луис Мартинес-Собридо сказал, что создание новой вакцины важно не только для здоровья животных, но и для людей.

Животные, такие как лошади, свиньи и собаки, могут быть заражены несколькими вирусами гриппа и могут действовать как «сосуды для смешивания», создавая новые штаммы, которые могут инфицировать людей. Хотя этого еще не произошло, это возможно, и эти штаммы будут особенно опасны, поскольку к ним у людей не будет иммунитета.

Источник mrcvs.co.uk