Поиск

Опубликовано исследование частоты генетических заболеваний у породистых собак и метисов

Wisdom Health, подразделение компании Mars Petcare, с помощью недавно приобрётенной финской биотехнологической компании Genoscoper Laboratories, провёл самые масштабные генетические исследования собак. В исследовании приняли участие более 100 000 собак, в том числе 18 000 чистопородных, представляющих 330 пород, и 83 000 собак смешанных пород. Целью исследования стало выяснение того, в какой степени принадлежность к той или иной породе влияет на уровень распространения генетически обусловленных заболеваний.

В ходе исследования выяснилось, что, хотя метисы реже страдают от проявлений генетически передающихся болезней, тем не менее, они могут быть носителями рецессивных аллелей, что может привести к заболеванию в следующем поколении. Помимо этого, исследование позволяет предсказать, подвержена ли собака риску развития определенных заболеваний.

Тестирование проводилось на 152 известных заболевания, в том числе прогрессирующую атрофию сетчатки, гиперурикозурию, аномалию глаз колли, MDR1, болезнь Виллебранда и многое другое.

Среди прочего, выяснилось, что в среднем 2 из 100 собак-метисов имеют риск болезни, а 40 из 100 являются носителями по меньшей мере одного из заболеваний. При этом приблизительно 5 из 100 породистых собак рискуют заболеть, а 28 из 100 являются носителями по меньшей мере одного из заболеваний.

Исследование «Частота и распространение 152 вариантов генетических заболеваний у более чем 100 000 чистокровных собак и метисов» было опубликовано в PLOS Genetics.

По словам Синди Коул, доктора ветеринарной медицины, DACVCP, генерального директора Wisdom Health, очень важно, что теперь практически все владельцы собак и бридеры могут воспользоваться генетическим тестированием.

Современные диагностические инструменты стали доступны для ветеринарных врачей, заводчиков и владельцев, так что часто многие анализы можно провести в ближайшей клинике или дома.

Исследование также показало, что благодаря ответственным  методам разведения, в том числе генетическому тестированию, некоторые болезни, распространённые среди представителей определенных пород, были практически искоренены – например, поражающий бассетхаундов иммунодефицит.

По словам одного из исследователей, для владельцев понимание того, каков риск для их собак, может помочь им и их врачам разработать персонализированную программу ухода, кормления и разведения. Помимо этого, полученная информация очень ценна для ветеринарной науки и профилактического ветеринарного обслуживания в будущем.

Источник mars.com