Поиск

Антибиотикорезистентность у животных

антибиотикорезистентность
Фото: Uwe Gille / wikimedia

Резистентность к антибиотикам – способность определённых бактерий противостоять действию антибиотиков. Это явление вызывает всё большую обеспокоенность, поскольку может привести к распространению устойчивых к лекарствам инфекций как среди животных, так и среди людей. Читайте больше информации про антибиотикорезистентность на портале Zooinform.ru:

Антибиотикорезистентность и причины её развития

У животных антибиотикорезистентность может возникать вследствие нескольких факторов, включая:

  1. Чрезмерное или ненадлежащее использование антибиотиков, ведущее к развитию устойчивых к ним микроорганизмов.
  1. Применение антибиотиков в животноводстве. Многие фермеры используют эти препараты в качестве профилактики болезней скота в скученных и антисанитарных условиях жизни или для ускорения роста животных.
  1. Наследственные факторы: некоторые виды микроорганизмов могут наследовать устойчивость к антибиотикам от родительских клеток.

антибиотикорезистентность

Читайте больше новостей и ветеринарных статей о причинах появления антибиотикорезистентности на портале «Зооинформ»:

Борьба с антибиотикорезистентностью

Для предотвращения появления антибиотикорезистентности у животных используются следующие методы:

  1. Правильный выбор антибиотика. Важно выбирать лекарственное средство, которое эффективно против инфекции и не вызывает резистентности.
  1. Контроль за дозировкой и продолжительностью применения ЛП. Необходимо следить за тем, чтобы животные принимали дозу антибиотика строго в соответствии с рекомендациями ветеринарного врача, а также не прекращать приём раньше времени.
  1. Использование комбинированной терапии является важным подходом в лечении инфекций, вызванных многорезистентными микроорганизмами. Так, применение нескольких антибиотиков с разными механизмами действия может уменьшить риск развития устойчивости к антибиотикам.
    Однако комбинированная терапия способна привести к снижению эффективности лечения. Поэтому принятие решения о такой терапии должно основываться на достоверных данных и взвешенных рисках, а также учитывать индивидуальные особенности пациента.
  1. Уменьшение использования антибиотиков. Это может снизить риск развития антибиотикорезистентных штаммов бактерий.

антибиотикорезистентность

Читайте больше новостей о борьбе с антибиотикорезистентностью на сайте «Зооинформ.ру»:

Для решения проблемы антибиотикорезистентности важно помнить о взаимосвязи между здоровьем животных, людей, а также окружающей средой. Кроме того, большую роль играет инвестирование в исследования и разработку новых антибиотиков и других методов лечения бактериальных инфекций. Применяя комплексный и скоординированный подход, можно замедлить развитие устойчивости к антибиотикам и сохранить эффективность этих ЛС для будущих поколений.

Фото: AdobeStock