Поиск

Бездомные животные: чем могут быть опасны и как им помочь

бездомные животные

По статистике, животные живут на улицах не больше 1-2 лет. Внешний мир таит в себе много опасностей: драки с другими беспризорными особями, заражения инфекциями и паразитами, дог-хантеры и прочее. Читайте материалы про бездомных животных на сайте «Зооинформ»:

Бездомные животные: почему их опасаются

Если прикармливать бездомных собак, они сбиваются в стаи и начинают охранять свою территорию. Это делает их агрессивными по отношению к людям – животные могут напасть на человека.

проблема бездомных животных

Кошки, чья потребность в еде регулярно удовлетворяется человеческими усилиями, начинают реализовывать стремления к защите территории и размножению. Таким образом появляется ещё больше безнадзорных котят.

Бездомные животные: как им помочь

В крупных городах функционируют приюты для животных, также бездомных животных могут взять на передержку волонтёры. Однако проблема в том, что приюты, как правило, переполнены, а на попечении у волонтёров и так находится множество животных, которых не спешат забирать домой. При этом содержание большого количества четвероногих требует немало денежных средств. Иногда приюты получают финансовые вливания, корма и средства обихода от неравнодушных людей и крупных компаний, занимающихся благотворительностью. Подробнее об этом читайте в материалах на портале Zoonform.ru:

помощь бездомным животным

Часто бездомные животные попадают в руки волонтёров уже больными: с серьёзными травмами, инфекциями и т. д. Благодаря развивающейся тенденции к гуманистическому отношению к питомцам такие «бездомыши» получают поддержку как со стороны неравнодушных граждан, так и от ветеринарных специалистов:

Один из вариантов помочь бездомным животных – стерилизовать их. Для этого беспризорников ловят, проводят операцию и отпускают обратно на улицу. Но многие считают такой способ негуманным, потому что животное может привыкнуть к человеку за это короткое время, после чего лишается крыши над головой.

В летнее время есть способ облегчить существование безнадзорным кошкам и собакам. В жаркую погоду им очень хочется пить, особенно после того, как они поели. При этом кошки чрезвычайно брезгливы и станут пить из лужи только в крайнем случае. Если они живут в подвале дома, где подтекают трубы, ситуация становится лучше, но такое происходит не всегда. Известны случаи, когда волонтёры устанавливают на придомовой территории миски с водой, снабжённые табличками с просьбой по возможности напоить бездомных животных.

***

Как писал автор книги «Маленький принц», мы в ответе за тех, кого приручили. Не отпускайте своих питомцев на самовыгул, ставьте сетки-антикошки, чтобы ваши животные не выпрыгнули из окна. По возможности старайтесь облегчить жизнь «бездомышам» или найти им хозяина. Распространяйте эту информацию среди вашего круга общения, чтобы на улицах было как можно меньше несчастных животных, вынужденных бороться за каждый день своей жизни.