Поиск

Безнадзорные животные: как облегчить им жизнь

безнадзорные животные

Фото: AdobeStock

Согласно статистике, безнадзорные животные редко живут больше двух лет. На улицах их поджидают другие «бездомыши», готовые сражаться за еду и территорию, а также догхантеры. К тому же велик риск заражения паразитами и инфекционными заболеваниями.

Читайте материалы про безнадзорных животных на портале Zooinform.ru:

Почему безнадзорных животных становится всё больше?

Количество безнадзорных животных растёт с каждым годом. Из-за чего это происходит?

Невежество
Некоторые люди считают, что кошки умеют мстить и специально ходят мимо лотка. На самом деле это большая ошибка. Таким «негигиеничным» образом питомцы пытаются привлечь внимание хозяев к проблеме – чаще всего это плохое самочувствие. Поэтому четвероногого друга в этом случае следует вести к ветеринару, а не выбрасывать на улицу, где ему станет ещё хуже.

Свободный выгул
Кто-то отпускает своего питомца на самовыгул. Это особенно опасно для нестерилизованных животных, которые могут вступить в смертельную схватку с другими особями. Однако даже стерилизованный любимец может заблудиться, попасть под колёса машины или в лапы собаки и не вернуться домой.

безнадзорные животные

Беспечность хозяев
Ещё одна причина, по которой всё больше безнадзорных кошек оказываются на улице, – беспечность их владельцев, не установивших сетки-«антикошки». Питомцы легко увлекаются и прыгают из окна вслед за птицей или мячиком. Это может привести не только к потере любимца, но и к его травмированию и гибели.

Аллергия
Иногда у кого-либо из членов семьи начинается аллергия на четвероногого друга. И тогда бедное животное выгоняют из дома, хотя в наше время есть множество способов решения этой проблемы. Одно из них – специальный корм для кошек.

Болезни животных
Некоторые хозяева питомцев предпочитают не тратить деньги на «хвостика» с тяжёлым диагнозом и безжалостно выбрасывают его на улицу. И тогда ещё одним больным безнадзорным животным становится больше.

Переезд
В связи с политической ситуацией множество россиян покидают страну. К сожалению, при релокации далеко не все могут взять животное с собой или пристроить его к кому-нибудь.

Безнадзорные животные: как им помочь

Не всегда есть возможность забрать безнадзорное животное домой. Однако можно помочь «бездомышам». Добросердечные люди подкармливают их, но не все помнят, что собакам и кошкам необходима чистая вода, особенно после поедания корма. Дождливая погода не всегда становится спасением – дело в том, что кошки, например, слишком брезгливы, чтобы пить из грязной лужи. Поэтому миски с чистой водой, особенно летом, сильно облегчат жизнь бездомным животным.

безнадзорные животные

Стерилизация поможет избежать увеличения популяция безнадзорных животных. Однако если после операции питомца некуда пристроить, его снова выгоняют из дома. Многие считают такой способ негуманным, поскольку животное привыкает к заботливым людям, после чего снова оказывается на улице.

Наконец, существуют приюты для животных, принимающие обездоленных зверей. К сожалению, часто они переполнены, а питомцам не хватает еды и наполнителей. Такие учреждения нуждаются в спонсорах и финансовой поддержке, которую им можно оказать. Главное – внимательно проверить документы и убедиться, что перед вами действительно владелец приюта, а не мошенник.

***

Не забывайте, что питомцы – такие же члены вашей семьи, как и близкие люди. Важно заботиться о них и пытаться облегчить жизнь тем животным, которым приходится выживать на улице. Постарайтесь распространить информацию об этом.