Поиск

Брахицефалы и их особенности

брахицефалы

Брахицефалы – это животные с укороченным лицевым отделом черепа, из-за которого образуется укороченная или даже вдавленная морда. Нижняя челюсть при этом у них может быть длиннее верхней.

Читайте больше статей про брахицефалов на сайте Zooinform.ru.

Брахицефалы: умилительные животные или жертвы модных веяний?

С каждым годом в России и зарубежных странах становится всё больше хозяев брахицефалов: французских и английских бульдогов, мопсов, пекинесов, ши-тцу, боксёров, шарпеев, гриффонов, персидских кошек, некоторых видов «плоскомордых» кроликов и пр.

Экстерьер брахицефалов – курносая мордочка с большими глазами – многим кажется очень милым. И большая часть знаменитостей только подогревает интерес к животным с этой особенностью, попадая под прицел объективов папарацци с питомцами с плоской мордой.

Однако установлено, что укороченный череп брахицефалов, ставший таковым в процессе экстремального разведения, провоцирует развитие множества заболеваний. Так, курносые собаки, кошки и кролики страдают от пролапса слёзной железы, затруднённого дыхания, носовых кровотечений, дакриоциститов и прочих патологий, а также непереносимостью стрессов, физических нагрузок и жары. В результате животные, выведенные «для красоты», страдают всю жизнь.

брахицефал

Читайте больше статей о болезнях брахицефалов на портале «Зооинформ.ру»:

Брахицефалы и протесты против их покупки

BVA (Британская ветеринарная ассоциация), BWG (Британская рабочая группа по брахицефалам) и прочие организации призывают отказываться от обдуманных и, тем более, импульсивных покупок милых короткомордых зверей. Дело в том, что брахицефалы часто заканчивают существование на улице или в приютах для животных. Это происходит, поскольку, к сожалению, не все хозяева оказываются готовы отдавать большие суммы на лечение своих четвероногих друзей.

брахицефалы собаки

Здоровый брахицефал – существует ли такой?

Будущим владельцам брахицефалов, которые всё же приняли решение завести курносое животное, рекомендуют тщательно подходить к вопросу выбора питомца. Сначала необходимо найти не «разведенца», главная цель которого – заработать, а проверенного владельца питомника. Для ответственного заводчика важно, в первую очередь, здоровье животного. Он отслеживает состояние здоровья родителей щенков ещё до их спаривания.

Идеальный вариант – когда у потенциального владельца маленького брахицефала есть возможность посмотреть на мать и отца выбранного щенка, котёнка или кролика. По внешности и особенностям родителей можно оценить, насколько здоровым будет питомец. Если у родителей не слезятся глаза, дыхание спокойное и не затруднённое, не слишком крупные складки кожи, есть вероятность, что помёт будет здоровым.

брахицефал

Читайте больше статей про ответственное разведение брахицефалов на сайте «Зооинформ.ру»:

Ещё больше информации о брахицефалах:

Фото: AdobeStock, unsplash, freepik