Поиск

Чипирование животных

чипирование кошек

Чипирование животных – это процедура, при которой под кожу внедряется микрочип, содержащий данные о питомце. Если домашний любимец потеряется или будет найден, его можно легко идентифицировать с помощью сканера, считывающего информацию с микрочипа. Читайте больше информации о чипировании животных на портале Zoounform.ru:

Процедура чипирования животных

При чипировании животному устанавливают микросхему в область между плечевыми костями или за ухом. Этот микрочип представляет собой небольшой пластиковый элемент размером около 13 мм длиной и 2 мм шириной. В нём – уникальный 15-значный код. Это номер, содержащий информацию о животном: его имя, адрес и контакты хозяина. Код нельзя изменить или подделать.

Чтобы чипировать питомца, ветеринарный специалист сначала сканирует чип, убеждается в исправности, затем использует небольшой инструмент для его установки. После этого чип вновь сканируется – так ветврач проверяет функционирование устройства.

чипирование собак

Чипирование животных: плюсы и минусы

Чипирование животных считается безопасным и быстрым процессом. Питомца отпускают домой в течение нескольких минут после внедрения чипа.

Однако существуют и критики этой процедуры, утверждающие, что она может быть небезопасной: вызывать боль или даже причинять вред их здоровью.

Обозначим некоторые плюсы и минусы чипирования.

Плюсы:

  1. Лёгкий поиск потерянных животных: чипирование позволяет быстро идентифицировать таких питомцев и вернуть их владельцам.
  2. Отслеживание передвижений любимцев.
  3. Возможность участвовать в выставках и соревнованиях.
  4. Возможность путешествовать с питомцем за рубеж.

Минусы процедуры:

  1. Побочные эффекты: установка чипа может вызвать временные или длительные проблемы, такие как воспаление, инфекция, отёк.
  2. Процедура бывает болезненной для питомцев, особенно если они чувствительны к боли.
  3. Этические вопросы: кто-то считает, что чипирование животных является нарушением прав домашних любимцев.
  4. Финансовые расходы: установка чипа может быть дороже, чем другие способы идентификации животных.
  5. Технические проблемы: иногда чипы могут перестать работать или начать выдавать неправильные данные, а это способно вызвать проблемы с идентификацией «потеряшек».

чипирование животных

Чипирование животных в России и других странах

Практика чипирования животных везде различна и зависит от местного законодательства и культуры.

В некоторых странах, таких как США и Великобритания, внедрение чипа под кожу собакам и кошкам – рекомендованная, но не обязательная практика, согласно букве закона.

В Австралии, Чили и Испании чипирование является обязательным для некоторых видов животных.

В таких европейских странах, как Германия и Франция, процедуру чипирования проходят все собаки.

В России поправки в закон «О ветеринарии», определяющие правила учёта продуктивных животных, были приняты в июне 2022 года. Правила о маркировке питомцев вступят в силу осенью 2023 года и не будут относиться к кошкам и собакам, кроме служебных.

Фото: AdobeStock