Поиск

Диагностика животных

диагностика животных

Диагностика животных – это раздел клинической ветеринарии о способах исследования зверей для оценки их самочувствия и определения заболеваний с целью лечения и профилактики.

Более подробно материал о диагностике животных представлен в тематических статьях и новостях на сайте Zooinform.ru:

Клиническая диагностика животных

Клиническая диагностика животных может быть общей и специальной. Эта область ветеринарии, специализирующаяся на лечении незаразных болезней, включает методы лабораторного анализа, инструментального исследования животного.

Существуют также акушерская, хирургическая, гельминтологическая, бактериологическая, патологоанатомическая диагностика, а также диагностика инфекционных болезней и т. д.

Общая клиническая диагностика животных

Осмотр. Один из самых простых методов. Включает внутренний и наружный осмотр.
Внутренний осмотр предполагает оценку состояния ротовой полости и глотки, носа, глаз, а также влагалища и прямой кишки.

осмотр животных

Наружный осмотр, в свою очередь, бывает общим и местным. Во время общего осмотра рекомендуется отойти на некоторое расстояние от животного, чтобы посмотреть на его позу, походку. Местный осмотр предполагает осмотр больной части тела пациента.

Пальпация. Бывает поверхностная, глубокая и внутренняя. В зависимости от вида манипуляции производятся лёгкими прикосновениями или кончиками пальцев/кулаком. Проникающая пальпация осуществляется посредством давления вертикально поставленными пальцами на теле пациента или кулаком – на небольшой области.

Перкуссия. Этот метод диагностики животных предполагает проверку органов посредством постукивания по телу. Бывает посредственная и непосредственная. Во время второй наносятся короткие удары одним/двумя пальцами.

Посредственная перкуссия делится на инструментальную и дигитальную. При инструментальной применяют перкуссионный молоток и плессиметр. Во время дигитальной для коротких ударов используются пальцы.

Аускультация. Состояние организма пациентов проверяется методом прослушивания пищеварительной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Аускультация бывает посредственной и непосредственной. Первая осуществляется фонендоскопом или другим инструментом. При непосредственной аускультации ветеринарный специалист прижимается к животному ухом. Этот метод особенно удобен при осмотре крупных зверей.

Аускультация животных

При обследовании любого пациента измеряется его температура, поскольку симптомом множества недугов, в том числе инвазионных и инфекционных, является нарушение терморегуляции.

 

Специальная клиническая диагностика животных

Специальная диагностика животных делится на:

• инструментальную, включающую рентгенографию, МРТ, КТ, УЗИ и пр.,
• специфическую – на аллергические и серологические реакции,
• лабораторную, посредством которой исследуют биологические жидкости, патологический материал и пр.

На информацию, полученную в результате спецметодов обследования, как правило, опираются в первую очередь, когда ставят диагноз.