Поиск

Эпизоотия – что это такое и в чём её опасность

эпизоотия

Эпизоотия – это распространение инфекции, прогрессирующее в пределах региона среди значительного числа вида или видов с/х животных. Читайте больше материалов про эпизоотии на портале Zooinform.ru:

Эпизоотии: причины возникновения

Эпизоотия может возникнуть только при комплексе взаимосвязанных факторов, которые складываются в эпизоотическую цепь.

Чаще всего эпизоотии начинаются стихийно. Заражается одна или несколько особей, а тёплый воздух и отсутствие вентиляции, общие кормушки и поилки в местах их содержания способствуют быстрому распространению инфекции. В результате уничтожению подлежат не только больные особи, но и те животные, которые находились в непосредственной близости от них.

Динамика развития эпизоотии зависит от климатического (внешнего) и санитарно-гигиенического (внутреннего) факторов. Не меньшую роль играет восприимчивость животных.

Эпизоотии особо опасных инфекционных заболеваний животных

Некоторые болезни представителей фауны МЭБ (Международная экономическая безопасность) относит к категории особо опасных. В ежемесячном отчёте публикуются данные о регистрации очагов заболеваний и эпизоотий в различных странах мира. Среди болезней – АЧС, болезнь Ньюкасла, высокопатогенный грипп птиц, ящур, бешенство и другие.

Эпизоотия

Эпизоотии гриппа птиц

Грипп птиц, также называемый птичьим гриппом – острая вирусная болезнь, которой подвержены как сельскохозяйственные, так и дикие птицы. Заболевание передаётся другим видам животных и человеку.

 

Опасность гриппа птиц заключается в том, что вирус способен вызвать стопроцентную смертность среди заразившихся особей. Кроме того, высокопатогенный грипп способен стать причиной не только эпизоотии, но и пандемии. Это случится в том случае, если вирус будет способен передаваться от человека к человеку.

Эпизоотии ящура

Ящур – болезнь, вызываемая вирусом и поражающая домашних, с/х и диких животных и человека. Протекает остро: у больных повышается температура, начинается озноб, болят мышцы и голова. Характеризуется воспалением слизистой носовой и ротовой полостей, а также кожи, появлением язв. Ещё один симптом – затруднённое глотание и, как следствие, обильное слюнотечение.

Для того чтобы предотвратить эпизоотию ящура, при первых признаках заболевания заразившихся животных забивают.

Эпизоотии африканской чумы свиней

Африканская чума свиней – это высококонтагиозное заболевание, поражающее парнокопытных. Если АЧС вызвана высоковирулентными штаммами, животные практически не имеют шансов выздороветь. У инфицированных свиней поднимается температура, увеличиваются лимфатические узлы и внутренние органы, наблюдаются подкожные кровоизлияния. При острой форме заболевания начинаются рвота и кашель, сопровождающиеся повышением температуры. Наблюдается парез задних конечностей.

эпизоотии АЧС

Для того чтобы избежать эпизоотии АЧС, избавляются от всех заражённых животных, в том числе тех, которые находились в радиусе 20 км от очага.

Читайте также другие материалы, которые касаются эпизоотий и их проявлений:

Фото: AdobeStock