Поиск

Информационное письмо WEVA

 

Май 2017 г.

СиДжей (Кейт) Сэвидж, бакалавр ветеринарных наук, доктор наук, доктор философии, дипломат ACVIM, президент WEVA

Этот месяц выдался очень напряжённым для Бюро Всемирной конской ветеринарной ассоциации (WEVA). Доктор Крис Риггс и доктор Генри Тремэйн трудились не покладая рук, чтобы собрать потрясающий коллектив спикеров для следующего конгресса WEVA-2018 в Пекине. До Конгресса остаётся меньше 12 месяцев! Это значимое событие будет проходить в отеле «Шангри-Ла» с 21 по 23 апреля 2018 года. В ближайших гостиницах также будет доступно много свободных мест. Конгресс WEVA — это прекрасная возможность для всех нас найти новые связи внутри ветеринарного сообщества.

Непосредственно перед Конгрессом планируется проведение двухдневных практических семинаров. Как обычно, количество участников таких семинаров очень ограничено, поэтому не пропустите открытие регистрации и поспешите забронировать себе места.

Также недавно состоялась межконгрессная встреча WEVA в Румынии на конном заводе Beclean, что неподалёку от Бистрицы. Доктор Бен Сайкс проводил лекции и практические презентации (при поддержке BOVA pharmaceuticals) в течение двух дней. В список тем вошли рациональная антибиотикотерапия (что имеет первостепенную важность в наше время), клинические и лабораторные методы выявления болезни плода, инфекция Rhodococcus equi, а также обновлённая информация по распространённости, патофизиологии и лечению синдрома язвы желудка лошади (EGUS). Участники очень плодотворно провели время — спасибо Бену, а также Александре Павалу и Лансу Морар. Румынские коллеги серьёзно работают над совершенствованием образовательной программы, что действительно важно, поскольку в Румынии очень много лошадей задействованы в сельском хозяйстве, а также во многих других направлениях конного дела.

Доктор Дэйв Ходжсон (старший вице-президент), доктор Скотт Плезант (дипломат ACVS, Колледж ветеринарной медицины Вирджинии-Мэриленда), мистер Трэвис Бёрнс (глава службы по ветеринарной медицине лошадей при Колледже ветеринарной медицины Вирджинии-Мэриленда) и я планируем посетить Чили в рамках очередного межконгрессного совещания WEVA 1 и 2 июня 2017 года. Мы надеемся, что многие наши южноамериканские коллеги смогут принять участие в этом мероприятии. Чилийская Ассоциация конской ветеринарной медицины (ACHVE) заслуживает похвалы за свой вклад в образование практикующих ветеринарных врачей.

Член нашего сообщества, доктор Гарри Вернер, недавно получил заслуженную награду. Грант в 5 миллионов долларов даст ему возможность основать кафедру ветеринарной медицины лошадей в центре Нью Болтон, который является большим госпиталем для животных при Школе ветеринарной медицины Университета Пенсильвании. На кафедре будет вестись образовательная, исследовательская и клиническая работа с акцентом на благосостояние лошадей, что так близко сердцу доктора Вернера. Это большая честь и прекрасная награда за его работу в качестве ветеринарного врача и сотрудничество с AAEP и WEVA. Наши поздравления!

Доктор Винс Гербер (младший вице-президент и ревизор WEVA) в соавторстве с коллегами опубликовал в прошлом году пересмотренные рекомендации Американского Колледжа ветеринарной внутренней медицины по ведению воспалительных заболеваний дыхательных путей у лошадей. Эта публикация, как и публикация доктора Сайкса, была очень информативной и осветила множество аспектов. Очень приятно видеть, как развивается наша профессия, на примере подобных работ, в которых существующие стандарты пересматриваются и корректируются согласно данным последних научных исследований.

Сотрудничество с журналом The Horse нам очень помогает. Помните, что вы (как член WEVA) можете получить доступ к цифровому изданию журнала, зарегистрировавшись на сайте http://www.TheHorse.com/WEVAMembers. Вы получите информацию о своём логине для доступа к цифровой версии в течение недели. В издании ежемесячно публикуется колонка от WEVA — иногда там содержится информация о предстоящих событиях и мероприятиях ассоциации, периодически публикуются советы по медицинским, репродуктивным и хирургическим вопросам конской ветеринарии.

Надеемся, что 2017 год у всех пройдёт отлично, и ожидаем увидеть вас в Пекине в апреле 2018 г.

 

 

СВМ № 3/2017