Поиск

Кормление собак: особенности рациона

кормление собак

Собаки являются факультативными, или условными хищниками. Если кошки – облигатные (обязательные) хищники, которым необходимо мясо, то у собак всё устроено сложнее: их рацион питания основывается не только на белках и жирах животного происхождения. Как организовать правильное кормление собак и определить, какой рацион подойдёт конкретной особи? Читайте статьи и новости про кормление собак на портале Zooinform.ru:

Кормление собак: анатомия и физиология хищников

Прежде чем составлять рацион для кормления собаки, необходимо помнить о строении челюстей питомца. Острые зубы собаки предназначены для того, чтобы кусать, грызть и рвать пищу (добычу). Они не способны перетирать и тщательно пережёвывать еду, как это делают травоядные и всеядные, во рту которых есть плоские зубы.

Ещё одна черта хищников, присущая собакам, – короткий двухметровый кишечник для переваривания мяса, белков, жиров. Именно поэтому у этих животных довольно небольшой выбор рациона. У них не вырабатывается фермент амилаза, ответственный за расщепление растительной пищи.

кормление собак

Однако годы, проведённые под одной крышей с человеком, наложили отпечаток. Собак кормили пищей со стола, кашами и объедками. В результате эволюции организм животных приучился при неблагоприятных обстоятельствах создавать часть белка из продуктов растительного происхождения.

Иными словами, собака может питаться кашами, овощами и прочими продуктами. Однако при этом вырабатывается больше ферментов, и нагрузка на поджелудочную железу становится более интенсивной. Поэтому в идеале в рационе хищника должно содержаться не менее 70% мяса и субпродуктов и 30%, которые приходятся на пищу растительного происхождения.

Питание собак: растительный рацион

При некоторых состояниях и заболеваниях питомцев ветеринарные специалисты рекомендуют перевести животных на вегетарианский рацион. Однако долгое кормление собак в соответствии с диетой противопоказано.

Кроме того, в последнее время на рынке кормов набирают популярность рационы, содержащие в основе белок насекомых – инсектопротеин. Производители питания уверяют, что питательная ценность такой еды для собак полностью удовлетворяет нужды хищников. Пока корма с белками насекомых не получили всеобщего признания: большинство хозяев собак и некоторые ветеринарные специалисты относятся к новой разработке скептически.