Поиск

Пародонтит у собак

пародонтит у собак
Фото: Ermolaev Alexandr / AdobeStock

Иван Макаров, к. в. н., ветеринарный врач-стоматолог, Москва
В статье использованы фотографии автора

Пародонтит — самое распространённое заболевание у собак. По данным American Veterinary DentaL Society, более 85% собак и кошек старше 4 лет болеют пародонтитом. У декоративных пород собак пародонтит, гингивит, образование зубного камня отмечаются и в более раннем возрасте.

Пародонтит у собак: этиология и патогенез

Образование зубного камня зависит от состава слюны, наличия воспалительных процессов в ротовой полости, обмена веществ, состояния внутренних органов, характера и состава корма, а также от породы животного (генетический фактор).

Причиной пародонтита у собак, как правило, является неудовлетворительная гигиена ротовой полости, а также травмы или химические ожоги слизистой ротовой полости (последнее случается редко).

Сначала в процессе жизнедеятельности у животного появляется мягкий налёт на зубах (прикреплённый субстрат) — это и есть начальная точка отсчёта образования зубного камня. Со временем мягкого налёта становится больше, особенно в придесневой области зубов, он отвердевает (фото 1), в результате происходит постепенное давление на край десны, разрушается соединение между эмалевой оболочкой (кутикулой) и внутренней эпителиальной выстилкой десневого края, всё это сопровождается воспалительным процессом, что приводит к образованию пародонтальных карманов и выпадению зубов или необходимости их удаления (фото 2).

Пародонтит у собак, фото 1 Пародонтит у собак, фото 2
Фото 1. Зубной камень у 5-летней суки чихуахуа Фото 2. Удалённые зубы 5-летней суки чихуахуа

Предрасположенность

В основном в группу риска входят миниатюрные породы собак: йоркширский терьер, той-терьер, той-пудель, чихуахуа, ши-тцу, шпиц и др. Редко при осмотре ротовой полости у отдельных представителей этих пород отмечается отсутствие зубного камня. Чаще при осмотре ротовой полости даже у 7-месячного животного можно обнаружить зубной камень. Это связано с преобладанием мягкого корма в рационе таких пород, в результате чего при приёме пищи не происходит естественного очищения зубов от мягкого налёта. Немалую роль играет генетический фактор.

Диагностика

Обычно на приём приводят животное в тех случаях, когда владельцы начинают чувствовать неприятный запах из ротовой полости (фото 1). В ходе сбора анамнеза отмечают болезненность при приёме пищи, температурную чувствительность (болезненность, раздражение при приёме горячего или холодного корма, животное отдёргивает морду, резко отходит от миски, затем опять подходит), избирательное поедание корма (поедается мягкий корм, твёрдый не съедает), возможен полный отказ от корма. Можно наблюдать изменение цвета слюны, так как в слюне появляются прожилки крови.

При осмотре ротовой полости визуализируются одонтокластические отложения (зубной камень), можно увидеть признаки стоматита, гингивита, пародонтита у собаки. Данные клинические признаки сопровождаются неприятным запахом из ротовой полости, также может присутствовать болезненность при пальпации дёсен, брылей и давлении на зуб каким-либо стоматологическим инструментом (например, гладилкой). Степень пародонтита можно оценить по клиническим признакам, глубине пародонтального кармана (определяется инструментально). Точный диагноз ставится только после проведения дентального рентгенологического исследования, с помощью которого определяется степень резорбции альвеолярного гребня.

Кроме визуальной и инструментальной диагностики и дентального рентгенологического исследования возможно использовать колор-тесты.

Колор-тест № 1 — предназначен для выявления воспалительных процессов мягких тканей в ротовой полости (проба Шиллера — Писарева). Проба используется для определения распространённости воспаления, оценки эффективности проведённого лечения, при кюретаже пародонтальных карманов, для выявления поддесневых зубных отложений. Воспалённая десна окрашивается от светло-бурого до тёмно- коричневого цвета, в зависимости от степени воспаления. Если окрашивания не происходит — отрицательная проба, воспалительный процесс отсутствует.

Колор-тест № 2 — предназначен для выявления размягчённой эмали и дентина, т. е. выявляет деструкцию этих тканей. Зубы очищаются от твёрдого и мягкого налёта, равномерно наносится колор-тест № 2 на одну минуту, смывается водой, повреждённые места эмали и дентина окрашиваются в красно-фиолетовый цвет (фото 2).

Колор-тест № 3 — предназначен для выявления мягкого и твёрдого зубного налёта, оценки гигиены полости рта. После нанесения на поверхность зубов и смывания колор-теста № 3 зубной налёт окрашивается в синий цвет (фото 3).

Пародонтит у собак, фото 2-1 Пародонтит у собак, фото 2-2 Пародонтит у собак
Фото 3. После ультразвуковой чистки зубы окрасили колор-тестом № 2, визуализируется окрашенный мягкий налёт Фото 4. После ультразвуковой чистки зубы окрасили колор-тестом № 3, визуализируется окрашенный мягкий налёт

Рентгенография

Пародонтит у собак, фото 5
Фото 5. Йоркширский терьер, сука, 5 лет, воспаление в области апекса корня 1 моляра нижней челюсти слева (309 зуб). Видно, насколько глубоко залегают корни данного зуба

Рентгенография при пародонтите у собаки необходима в тех случаях, когда при осмотре нельзя заведомо определить степень воспалительного процесса в ротовой полости или есть сомнения в необходимости удаления конкретного зуба (зубов). Рентгенография бывает нужна даже в случаях бесспорного удаления зуба (зубов), особенно у миниатюрных пород и особенно если поражённые зубы располагаются на нижней челюсти, так как корни зубов могут находиться глубоко в толще кости нижней челюсти и соответственно при удалении зуба возможен перелом дуги нижней челюсти.

Лечение

Первая помощь при пародонтите у собак заключается в санировании ротовой полости. Санация ротовой полости начинается с удаления больших пластов зубного камня специальными щипцами. После этого приступают к ультразвуковой чистке зубов. Необходимо тщательно очищать фиссуры зубов от одонтокластических отложений, не стоит упускать из виду лингвальную сторону зубов, особенно если имеются, пусть и незначительные, пародонтальные карманы. В случаях пародонтита стоит тщательно санировать пародонтальные карманы, иногда они настолько глубоки, что необходимо оперативное вмешательство. Если убрать одонтокластические отложения только с коронковой части зуба, существенных клинических изменений в лучшую сторону не заметим — или добьёмся временных улучшений, так как зубной камень в пародонтальных карманах будет оказывать своё патологическое действие, т. е. будет накапливаться мягкий налёт, оказываться механическое давление на ткани в горизонтальном и вертикальном направлениях, усиливаться воспалительный процесс.

При санации ротовой полости необходимо качественно счищать одонтокластические отложения. Так, по окончании санации ротовой полости ультразвуковым скайлером (фото 6) ветеринарный врач будет видеть совершенно чистые зубы (очищенные от зубного камня), но это далеко не так.

Фото 6
Пародонтит у собак, фото 6-а Пародонтит у собак, фото 6-б
А) Одонтокластические отложения Б) После ультразвуковой чистки — окрашивание колор-тестом № 2 (визуализируется мягкий налёт)
Пародонтит у собак, фото 6-в Пародонтит у собак, фото 6-г
В) После полирования спецщёточками и абразивной пастой — повторное окрашивание колор-тестом № 2 (визуализируются незначительные отложения мягкого налёта) Г) После заключительного полирования мягкий налёт отсутствует
Пародонтит у собак
Фото 7. Полирование зубов стоматологической абразивной пастой

При проведении окраски зубов колор-тестами № 2 или № 3 после смывания колор-теста будут визуализироваться некоторые окрашенные части зубов. Поэтому для того, чтобы действительно качественно провести санацию ротовой полости у собаки с пародонтитом, необходимо заканчивать её полированием зубов (фото 7) специальными стоматологическими щёточками и резиночками, используя специальную стоматологическую абразивную пасту. В ходе полирования зубов удаляется мягкий налёт, поверхность зуба становится гладкой, что затрудняет прикрепление субстрата и соответственно увеличивает время образования мягкого налёта. После полирования рекомендовано ещё раз обработать зубы колор-тестом № 2 или № 3, для того чтобы убедиться в качестве проведённой манипуляции.

После санации ротовой полости рекомендовано на 7-10 дней назначить её обработку после еды дезинфицирующими лекарственными средствами. Всё это назначается исходя из конкретной патологии, а также степени распространения и осложнения воспалительного процесса. В тяжёлых случаях рекомендовано назначить антибиотикотерапию.

Последующее наблюдение

После санации ротовой полости у собаки с пародонтитом рекомендован осмотр через 7 дней. Если животное находится в группе риска (породная предрасположенность, частые обращения по поводу одонтокластических отложений, приём только мягкого корма, отсутствие ухода за ротовой полостью животного со стороны владельца), тогда последующие осмотры назначают каждые 3 месяца. В случаях первичного обращения и уверенности в том, что владелец будет должным образом проводить чистку зубов своего питомца, рекомендован контрольный осмотр через 3-6 месяцев.

С владельцем животного необходимо провести разъяснительную работу по уходу за ротовой полостью питомца, указать на крайнюю важность этого процесса. Чистить зубы животному необходимо регулярно, 3-4 раза в неделю. Если питомец находится в группе риска (декоративные породы, индивидуальная особенность), тогда чистить зубы рекомендовано 1-2 раза в день. Причём животное нужно приучать к данным процедурам с раннего возраста. Также необходимо раз в 3-6 месяцев показываться ветеринарному врачу-стоматологу, с целью контролировать гигиеническое состояние ротовой полости.

Прогноз

При выполнении владельцем животного гигиенических мероприятий (чистка зубов ветпастой, спецщёткой), наличии в рационе не только мягкого, но и твёрдого корма, периодической даче животному специальных косточек, палочек для очищения зубов от мягкого налёта, а также регулярном профилактическом осмотре у ветеринарного врача прогноз благоприятный.

СВМ №5/2015