Поиск

Приют для животных – каким он должен быть?

приют для животных

Благодаря развивающейся гуманистической концепции всё больше людей начинает ценить домашних питомцев наравне с остальными членами семьи. Животным покупают подарки на праздники, для них организуют вечеринки, их балуют игрушками и лакомствами. Изменилось отношение и к бездомным четвероногим. Волонтёры подбирают зверей с улиц и стараются найти им хозяина и крышу над головой, отправляя на передержку или в приют для животных. Несмотря на то что приюты бывают переполнены, многие «бездомыши» получают шанс найти свою семью.

На деятельности по спасению животных часто паразитируют мошенники, цель которых – желание обогатиться. В этой статье мы расскажем, как отличить приют, где заботятся о животных, от места, которым владеют недобросовестные люди.

Признаки хорошего приюта для животных

  1. Обстановка

В приличном приюте для животных питомцы не содержатся по несколько особей в тесных клетках, у них есть личное пространство. Воздух в помещении не затхлый, насыщен кислородом. У животных в свободном доступе – миски с едой и водой, туалет, игрушки.

  1. Внешний вид питомцев

У животных чистая шерсть, нет нагноений на глазах, хвост не опущен, они игривы и любопытны. Однако в некоторых случаях даже у здоровых подопечных может быть очень грустный взгляд, они могут бояться человека.

  1. Животных, как правило, отдают бесплатно

Если владельцы приюта настаивают на крупной сумме за четвероногого друга, это должно насторожить. При этом они могут запросить денежную компенсацию за кастрацию и стерилизацию питомца – это нормальная практика.

приют для бездомных животных

Читайте новости о приютах на портале Zooinform.ru

Приюты для животных: котокафе

Один из форматов приютов для кошек, набирающий популярность в последнее время, – котокафе. Это место, где в комфортных условиях размещено несколько бездомных животных (как правило, не больше дюжины, число может варьироваться в зависимости от площади помещения).

Такие приюты для животных соответствует концепции cat-friendlу: в помещении расположено множество когтеточек и кошачьих домиков, чтобы питомцы в любое время могли уединиться. На полу стоят миски с чистой водой, посетители могут угощать четырёхлапых обителей котокафе купленными у администратора лакомствами.

В кафе особые правила, благодаря которым сохраняется физическое и психическое благополучие подопечных. Так, все посетители обязаны переобуться в специальные резиновые тапочки, а одежду повесить в закрытый шкаф. Это позволяет исключить риск заражения «бездомышей» блохами и уличными инфекциями. Животных можно гладить, только если они сами подойдут к посетителю, также их запрещено брать на руки.

приют для животных кошки

Рекомендуем новости о котокафе на сайте Zooinform.ru:

Вам также могут быть интересны следующие материалы: