Поиск

Разведение собак. История и минусы собаководства

разведение собак

Разведение собак – это деятельность, цель которой – разведение и выведение пород животных, чьи характеристики соответствуют стандарту. Собаководство бывает профессиональным и любительским. В первом случае заводчик получает прибыль от продаж племенных особей, а во втором – может участвовать в выставках или просто плодить щенков.

Читайте статьи про разведение собак на сайте Zooinform.ru:

История разведения собак

Ещё с доисторических времён люди практиковали разведение собак, поддерживая популяции одомашненных зверей вокруг мест своего обитания. За множество тысячелетий собаки разделились на группы: охотничьи особи, гончие и сторожи домашнего скота. Для того чтобы сохранить эти особенности, люди специально скрещивали животных с одними и теми же характеристиками.

В XIX веке начали развиваться клубы собаководства, за счёт чего разведение собак стало более систематическим. Это поспособствовало выведению новых пород.

разведение собак

Изначально только обеспеченные люди могли позволить себе рабочую и чистокровную собаку. В настоящее время люди, занимающиеся разведением, имеют разные цели. Для кого-то собаководство – способ иметь или дарить щенков, и родословная их не волнует. Заводчики разводят животных для получения прибыли, из-за интереса к породе и ради её улучшения, а также для конкурсов. При этом ответственные заводчики стараются учитывать характер и здоровье родителей будущих щенков.

Разведение собак: минусы

К сожалению, по незнанию или ради выгоды часто имеет место разведение собак, имеющих близкое родство. Из-за этого увеличивается риск возникновения генетических дефектов. В результате особи некоторых пород имеют характеристики, перерастающие в тяжёлые заболевания: эпилепсию, дисплазию тазобедренного сустава, сложности с носовым дыханием, болезни сердца, глухоту и прочее.

Сообщества, занимающиеся защитой прав животных – PETA и ISAR (Международное общество защиты прав животных) – утверждают, что разведение собак приводит к перенаселению домашних питомцев. Из-за этой проблемы переполнены приюты для кошек, собак, экзотических и других зверей. Многих друзей человека подвергают эвтаназии не по медицинским причинам. Для того чтобы такой проблемы не возникало, приюты, группы по спасению животных и подобные сообщества призывают проводить стерилизацию или кастрацию питомцев во избежание появления ненужного потомства.

Фото: master1305 / Freepik