Поиск

«Середа обитания: ветеринария и не только»

 

На фото: Обложка издания; С. В. Середа на CatVetDay-2019 подписывает экземпляр книги для Пет-Центра компании “Марс”.

 

В начале этого года наконец-то вышла из печати книга воспоминаний Сергея Владимировича Середы «Середа обитания: ветеринария и не только». Сегодня мы публикуем два предисловия к ней. Одно написал профессор Алексей Ермаков, а другое — художник Сергей Цигаль. Профессиональная жизнь Сергея Середы всегда органично переплеталась с искусством, театром, цирком, а теперь вот ещё и с литературой. Мы поздравляем Сергея Владимировича с выходом книги, которую он посвятил своим родителям — ветеринарным врачам Владимиру Селивёрстовичу и Лидии Петровне.

Книгу можно приобрести на всех мероприятиях постдипломного образования, которые организует Ассоциация практикующих ветеринарных врачей, а также в московской ветеринарной клинике «Центр». Средства от продажи поступят в фонд хосписа «Вера».

 

Московская военно-ветеринарная академия. 1947г. Занятия по хирургии. Третий справа — Владимир Селивёрстович Середа, отец Сергея Владимировича

Книга Сергея Владимировича Середы — это не просто воспоминания Заслуженного ветеринарного врача России.

Скорее, это летопись советской и российской ветеринарии в лицах, сама суть ветеринарной жизни, тесно вплетённая в судьбу человека.

Живо и ярко, без купюр известный ветеринарный врач, общественный деятель, неравнодушный человек и херемадерист рассказывает о становлении в профессии через осмысление превращения инициативного мальчишки из провинциального городка Струнино, через Москву и Джелалабад, Сидней и Феодосию, государственную и частную службу, комсомол и цирк, запахи карболки и навоза — в почётного профессора и отца.

И самое главное: жизненный путь и репутация доктора Середы уже стали ориентиром для нескольких поколений ветеринарных врачей. Его ученики и адепты стали признанными специалистами, владельцами клиник, преподавателями, ценителями прекрасного и меценатами.

Так что теперь ему самое время с позиции сотворённого рассказать о своих свершениях, чтобы воспитать ещё не одно поколение ветврачей, граждан и патриотов.

Доктор биологических наук,
профессор ЕРМАКОВ
Алексей Михайлович

 

Московская ветеринарная академия. Занятия по анатомии. Сергей Середа — студент. Второй ряд, третий слева

 Сергей Владимирович Середа написал книгу. Это рассказ о его жизни, о профессии, о друзьях. О непростом детстве. На этих страницах автор раскрывается как заботливый многодетный отец, любящий муж, верный друг. Читатель узнает о трепетном отношении к удивительным родителям, которые привили любовь к ветеринарии. Так откровенно написать о себе сможет не каждый.

С какой любовью автор отзывается о коллегах — ветеринарных врачах. Как помнит и ценит своих друзей и приятелей, а их у него множество. Не забыл даже имена школьных товарищей. Отдельная глава жизни, его детище — Ветеринарный конгресс. Сложнейшее предприятие, набирающее обороты и число участников и уже ставшее международным.

В театре «Эрмитаж», за пианино гениальный композитор Владимир Дашкевич

 Вся наша большая семья дружит с Середой много лет. Началось с обращения в клинику с кошкой, а теперь созваниваемся чуть ли не каждый день. Серёга (наверное, нельзя в таком тексте так обращаться к профессору, но уж так мы общаемся) — очень разносторонний человек, широк круг его интересов, об этом тоже в книге написано. Он и театрал, и коллекционер, и даже немножко байкер! Немало было нами выпито и по праздникам, и на заседаниях им же организованного клуба Куртуазных херемадеристов, и просто так, безыдейно…

Растут дети, процветает клиника «Центр», проходит ежегодный конгресс, вот ещё и книжка выходит…

Не останавливайся, доктор, бери новые вершины, мотайся по свету, читай лекции, организовывай клиники, покупай утюги, болты и картинки и возвращайся домой здоровым и с новыми идеями.

Член-корреспондент
академии художеств
Российской Федерации
ЦИГАЛЬ
Сергей Викторович

 

 

СВМ № 1/2019