Поиск

Стерилизация животных: неоправданный риск или необходимость?

стерилизация животных

До сих пор стерилизация животных становится камнем преткновения среди владельцев питомцев. Кто-то ратует за то, чтобы не идти против «законов природы», а кто-то настаивает на необходимости хирургического вмешательства. Читайте больше материалов про стерилизацию животных на портале Zooinform.ru:

Стерилизация животных и буква закона

В вышестоящих органах не раз поднимались вопросы, касающиеся стерилизации животных. Так, в декабре 2021-го Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил, что Дума должна предоставить владельцам право на бесплатную операцию для питомцев.

В мае 2022 года Министерство природы Белгородской области разработало проект правил для заводчиков кошек и собак, который предполагает стимулирующие меры для тех, кто решил стерилизовать питомцев. В случае несоблюдения правил Минприроды планирует ввести квоты на разведение и продажу породистых животных, а также повышение их стоимости.

В том же месяце депутаты Законодательного собрания в Новосибирской области заявили о необходимости привлекать к ответственности владельцев, которые не стерилизуют животных и избавляются от них.

В конце ноября 2022-го парламентарии Башкортостана предлагали внести поправки в ФЗ, которые будут обязывать хозяев стерилизовать своих питомцев. Исключение – породистые и используемые в разведении животные.

Стерилизация животных, закон

Стерилизация животных и мифы об этой процедуре

1. Анестезия, сопутствующая процедуре стерилизации животных, может навредить питомцу. Кроме того, существует опасность побочных эффектов после операции.

Исследования и статистика подтверждают, что в подавляющем большинстве случаев операция проходит благополучно.

2. После стерилизации животное толстеет

Иногда такое действительно случается, поскольку питомец становится спокойнее и меньше двигается. Решить проблему легко – достаточно гулять и играть с ним. Можно перейти на корм для стерилизованных животных – в нём меньше калорий.

3. Это нарушение законов природы

В дикой природе животные помногу размножаются, если у них есть комфортное место для жилья и постоянный источник пищи. Однако у детёнышей, живущих на улице, выживаемость очень невысока. Согласно статистике, во время пандемии COVID-19 многие россияне и жители других стран обзавелись домашними животными. После этого спрос на котят и щенков сильно упал. Малышам становится негде жить, и тогда нерадивые «разведенцы» массово отпускают их на улицы, где срок жизни «бездомышей» сильно сокращается. Намного гуманнее стерилизовать животных и не допускать этого.

Стерилизация животных, мифы

4. Животным необходимы половые акты «для здоровья»

Это неправда. Питомец останется более здоровым и будет жить дольше, если вовремя прооперировать его.

5. Можно использовать ЛС против полового влечения

Это временно убирает симптомы, но плохо сказывается на здоровье животного.

***

Сегодня стерилизация животных – общедоступная услуга. Кроме того, некоторые клиники в России предлагают льготные условия для операций бездомных кошек и собак.

Нестерилизованные питомцы испытывают сильный дискомфорт. Самцы стирают кожу гениталий в попытках унять половое влечение, а в организме самки могут произойти нарушения, которые ведут к таким смертельно опасным заболеваниям, как пиометра и пр. При этом у животных наблюдаются нарушения поведения: они метят территорию, издают громкие звуки и т. д. Наиболее гуманно и правильно проводить операции, чтобы избежать нежелательного потомства, а также проблем со здоровьем и поведением питомцев.

Фото: AdobeStock, Freepik