Поиск

Заболевания собак

заболевания собак

Благодаря успехам современной ветеринарии многие заболевания собак сейчас поддаются лечению. Исследования специалистов, новое оборудование и большой выбор лекарственных средств – вот что позволяет успешно лечить собак от кожного зуда, проблем с опорно-двигательной и нервной системами, почками, а также другими важными органами и системами. Читайте статьи о заболеваниях собак на Zooinform.ru:

Кожные заболевания собак

Кожа – самый большой орган как у человека, так и у животного. В ветеринарии кожные заболевания у собак – наиболее распространённая проблема, из-за которой владельцы животных обращаются к ветеринарным специалистам.

Симптомы того, что кожа питомца не в порядке: покраснения, высыпания, сильный зуд, облысение и пр. Нередко оказывается, что проблемы с кожей – лишь маркер заболевания внутренних органов.

Кожные заболевания собак

Наиболее частыми болезнями кожи являются аллергии, гипотиреоз, фолликулит, пустулёз, ихтиоз, а также доброкачественные и злокачественные опухоли. Читайте статьи о кожных заболеваниях у собак:

Заболевания печени у собак

Печень – орган, который может восстанавливаться даже в том случае, если болезнь поразила его более чем наполовину. Во многом длительность жизни питомца зависит от того, есть ли заболевания печени у собаки.

Заболевания этого органа опасны тем, что симптомы проявляются уже тогда, когда недуг на финальной стадии и вылечить его невозможно. Именно поэтому важна профилактика: обследование животных проводят раз в полгода-год.

Причинами, из-за которых у собак возникают проблемы с печенью, могут являться нарушенный режим питания, некачественный корм, поражение печени паразитами, вирусы или инфекция, отравления, опухоли и пр. Возможно, вам будут интересны материалы о заболеваниях печени у собак:

Признаки заболевания у собак

Признаки заболевания у собак

Различные болезни проявляются по-разному: животное может скулить, чесаться, хромать. Некоторые заболевания протекают скрыто, но существует симптом, который виден невооружённым взглядом. Если поведение животного резко изменилось, это может быть признаком заболевания собаки. Спектр эмоций больного зверя широк: это может быть как депрессия и апатия, так и чрезмерное проявление ласки или неожиданная агрессия. При появлении не характерных для собаки состояний стоит показать её ветеринарному специалисту.