В Испании выяснили, насколько часто у кошек случается летальность из-за анестезии. Исследование, которое возглавил ветеринарный врач, профессор отделения анестезиологии Университета CEU Cardenal Herrera (CEU UCH) в Валенсии Хосе Игнасио Редондо.
В рамках работы специалисты изучили данные о почти 15 тысячах кошек из 198 ветеринарных центров в разных странах (включая Испанию, Аргентину, Францию, Великобританию, США, Чили, Португалию и Австралию). В анализ попали данные о смертях, связанных с анестезией, от момента премедикации до 48 часов после экстубации.
«Это исследование — первое изучение случаев смерти кошек, связанных с анестезией, в нескольких странах одновременно», — подчёркивают учёные.
В итоге выяснилось, что анестезиологическая летальность у кошек составила 0,63%, то есть одно из 159 животных погибло, находясь под анестезией. А 74,5% смертей произошли уже в послеоперационном периоде. Высокая смертность наблюдалась у кошек с кахексией, с более высоким статусом ASA или перенёсших абдоминальные, ортопедические/нейрохирургические или торакальные процедуры.
Кроме того, оказалось, что использование искусственной вентиляции лёгких было связано с увеличением смертности. Вероятность гибели была ниже при использовании седативных препаратов-агонистов альфа-2 (чистых опиоидов в премедикации и локорегионарных методах).
Исследование опубликовано в журнале Veterinary Record.
С другой стороны, исследователи отмечают, что за последние десятилетия произошёл огромный прогресс в понимании анестезии и обезболивания у кошек. Однако летальность у кошек всё ещё далека от того, что наблюдается в гуманитарной медицине. У людей фиксируют одну смерть на 150 000 операций, а анестезиологическая летальность составляет 1 случай на 500 000 процедур.
В январе прошлого года журнал Animal’s Health сообщил о публикации крупнейшего международного исследования причин смертности у собак после наркоза.
Источник: animalshealth.es