Поиск
Главная » Новости ветеринарии » Исследователи выяснили причины отказа владельцев от вакцинации собак

Исследователи выяснили причины отказа владельцев от вакцинации собак 

Исследователи Университета Висконсина в Мэдисоне при участии коллег из Университета Теннесси выяснили, почему владельцы отказываются от проведения вакцинации собакам. Чаще всего причиной становилось убеждение, что конкретная прививка питомцу не нужна.

Команда опросила 333 владельца собак, посетивших ветеринарные клиники штата Висконсин для профилактического осмотра. Помимо сомнений в необходимости вакцинации, респонденты называли опасения из-за побочных реакций и стоимости процедуры. Более половины отказавшихся от прививок против лептоспироза или болезни Лайма не считали, что их питомцу угрожают эти инфекции.

При этом владельцы в целом больше доверяли рекомендациям ветврачей о вакцинации животных, чем советам собственных лечащих врачей. Из этого следует, что ясная рекомендация специалиста может повлиять на решение клиента.

Джессика Притчард, доцент и специалист по клинической диагностике и внутренним незаразным болезням мелких домашних животных Школы ветеринарной медицины Университета Висконсина в Мэдисоне, советует объяснять риск через информирование о распространённости инфекций в конкретном регионе и рассказывать непосредственно о той вакцине, которую ветврач рекомендует использовать для данного животного.

Опрос проводился только в Висконсине, а среди участников преобладали обеспеченные владельцы с высшим образованием, поэтому полученные результаты нельзя автоматически переносить на всех клиентов ветеринарных клиник.

Источник: dvm360.com

Slide
Реклама. ООО «ВАРТЕХ» ИНН 7801690817 erid: F7NfYUJCUneVeSqokwKs
Вход через Яндекс ID — webseed.ru