После появления и лабораторного подтверждения двух очагов АЧС на фермах Доминики другие страны Американского континента, где 40 лет не отмечалось ни одного случая чумы, принимают экстраординарные меры по защите от распространения АЧС.
В Колумбии Колумбийский сельскохозяйственный институт постановил изымать в портах, аэропортах и пунктах пересечения границы любую ввозимую продукцию из свинины. Руководство свиноферм просят принять максимальные меры биобезопасности на своих предприятиях и уведомлять о любой санитарной ситуации, связанной с АЧС у их животных.
В Мексике Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов распорядилось укрепить первый санитарно-защитный барьер, который включает ветеринарные инспекции во всех портах, аэропортах и на границах въезжающих в страну.
Продукты из свинины и субпродукты из Доминиканской Республики не допускаются к ввозу в страну, также проводятся усиленные проверки путешественников, прибывающих из этой страны. Усилена проверка заказов и отходов с торговых судов, круизных лайнеров и самолётов, чтобы герметично запечатать их для возвращения в страну происхождения или гарантировать, что они должным образом уничтожены.
Главное управление здравоохранения Мексики усиливает работу по эпидемиологическому надзору, проводимую на местах техническими специалистами Комиссии США и Мексики по профилактике ящура и других болезней экзотических животных (CPA).
Источник: emeat.ru