На симпозиуме в Великобритании призвали к совместной борьбе с мытом


Представители британских организаций, занимающихся здоровьем лошадей, призывают к сотрудничеству в лечении мыта, и утверждают, что при вовлечении достаточного количества людей есть все шансы добиться его эрадикации. Они озвучили призыв на тематическом симпозиуме, который собрал лидеров множества организаций в этой сфере для обсуждения наилучшего подхода к лечению и профилактике заболевания.
На симпозиуме «Победим мыт вместе», организованном приютом для лошадей Redwings и Британским конским обществом (BHS) при сотрудничестве с Эдинбургским университетом и Фондом здоровья лошадей и Всемирным фондом благополучия лошадей в Королевской школе ветеринарных наук, присутствовали ветеринарные специалисты, ковали, владельцы ферм, а также представители ветеринарных и благотворительных организаций.
Участники рассказали о своём последнем исследовании, которое включало в себя обновлённую информацию от Фонда здоровья лошадей о перспективных разработках вакцин, роли эпизоотологического надзора в борьбе с мытом и выгоде от сертификации ферм по системе Premium Assured Strangles Scheme.
Главный ветеринарный врач Шотландии Шила Воас возглавляла дебаты о том, что ещё может сделать их сектор, чтобы добиться высокой биобезопасности. Темы включали более широкую роль ветврачей в обучении клиентов правильным приёмам и о том, следует ли делать случаи выявления мыта «отчётными».
Энди Вилела, менеджер по образованию и кампаниям в Redwings, сказал: «Ещё никогда не существовало столько доступной информации, советов и помощи для владельцев лошадей, чтобы эффективно предотвращать и лечить мыт, как сейчас, и всё же он остаётся наиболее распространённым инфекционным заболеванием в Великобритании с более чем шестьюстами вспышками в год. Нет никаких причин, по которым эрадикация мыта в этой стране не может стать реальностью благодаря приверженности передовым методам и действиям, таким как выявление и лечение носителей мыта. Этот симпозиум предоставил возможность представителям всего конного сектора не только оценить свои собственные методы, но и выяснить, как мы можем работать вместе, чтобы вдохновлять и поддерживать других в достижении большего».
Источник: mrcvs.co.uk