Новое исследование показало, что значительную часть рациона рыжих лисиц составляют собачьи фекалии


Команда учёных из университетов Абердина, Гренобля, Лесного хозяйства и земельных ресурсов Шотландии совместно с Cairngorms Connect исследовали рацион рыжих лисиц на Шотландском нагорье. Исследование, первоначально задуманное для изучения рациона лисиц и сосновых куниц с целью лучше понять, как сосуществуют два вида, впервые в научной истории выявило связь между собачьими фекалиями и рационом лисиц.
Неожиданные результаты применения современных методов
Используя метабаркодирование – метод, основанный на идентификации вида на основе ДНК и быстром секвенировании ДНК – исследователи были удивлены, обнаружив, что ДНК домашней собаки была вторым по частоте видом в образцах кала лисы.
Учитывая почти 40-процентную частоту появления ДНК собаки в образцах лисы и при этом её полное отсутствие в образцах сосновой куницы, исследователи выдвинули множество гипотез для объяснения этого открытия, включая возможность путаницы между ДНК собаки и лисы, учитывая близкородственность видов.
В итоге исследовательская группа пришла к выводу, что лисы ели собачьи фекалии. Фекалии становятся важным источником пищи, когда доступность дикой добычи становится непостоянной.
Команда учёных в соавторстве с доктором Кэтрин Хэмбли, Кенни Кортландом, доктором Эриком Коиссаком и доктором Пьером Таберле
Биологические сюрпризы
Источник: mrcvs.co.uk