Новый доклад осветил проблемы жестокого обращения с животными в зоопарках по всему миру


Всемирная организация защиты животных (WAP) призвала Всемирную ассоциацию зоопарков и аквариумов (WAZA) обращать внимание на неподобающее обращение с животными в учреждениях по содержанию диких животных по всему миру. Обращение появилось после публикации отчёта WAP о том, что дикие животные в зоопарках и аквариумах по всему миру страдают для развлечения посетителей.
В отчёте под названием «Шоу не может продолжаться» освещены мучения диких животных, которые им приходится переносить ради развлечения посетителей, в зоопарках, связанных с WAZA. Среди развлечений, организованных в этих зоопарках, были «селфи с дикой природой», цирковые представления и поездки на слонах.
В отчёт также вошли исследования на месте, проведённые в двенадцати связанных с WAZA зоопарках и аквариумах. Во время этих исследований учёные наблюдали, как больших кошек заставляли выполнять трюки с громкой музыкой, дельфинов использовали в качестве досок для сёрфинга, а приматов использовали в качестве фотореквизита, одевая в костюмы.
«Наше исследование раскрывает некоторые из худших примеров аттракционов с дикими животными, которым просто не место в современном зоопарке, – отмечается в отчёте. – Признавая, что жизнь в неволе всегда будет далека от жизни в дикой природе, мы приветствуем решения по созданию ответственных зоопарков и аквариумов, которые уважают животных, находящихся под их опекой».
WAZA является организацией-наблюдателем для зоопарков и аквариумов по всему миру. Основная её цель состоит в том, чтобы «направлять, продвигать и поощрять участников в обеспечении благополучия их животных». Но этот отчёт показывает, что жестокие и унизительные аттракционы с животными для посетителей всё ещё имеются в таких зоопарках, как, например, Sea World в Сан-Антонио и Cango Wildlife Each в Южной Африке.
WAP заявляет, что из-за неадекватного решения этих проблем сама WAZA «не соблюдает свои собственные правила содержания животных».
«WAZA должна прояснить и озвучить свою позицию по этому вопросу, а также пересмотреть статус членства любых организаций, отказывающихся отойти от безответственных представлений с дикими животными, – заключает отчёт. – Они должны вести свою политику открыто, строго и последовательно, чтобы зоопаркам и аквариумам приходилось с ними считаться. Туристы, посещающие любое место с логотипом WAZA, должны быть уверены, что они не поддерживают жестокое обращение с дикими животными».
Источник: mrcvs.co.uk