Жертвами укусов заражённых клещей стали уже несколько собак.
Как известно, возбудитель заболевания – микроорганизм Babesia canis, он размножается в эритроцитах, вызывая серьёзные проблемы со здоровьем у животного. Отсутствие лечения приводит к тяжёлым осложнениям и гибели домашнего любимца.
Причиной раннего пробуждения клещей в Подмосковье стала тёплая зима. В Комитете лесного хозяйства Московской области рекомендуют жителям региона быть предельно внимательными и соблюдать правила безопасности при нахождении в лесу: надевать плотную одежду, обрабатывать её и открытые места специальным средством от клещей, а также обязательно использовать средства для защиты домашних питомцев.
«Подмосковные леса – защитные, они помогают мегаполису, – отметили в пресс-службе ведомства. – Лесной кодекс России запрещает применение на их территории токсичных препаратов, которые могут вызвать химические поражения и отравления человека как во время пребывания в лесу, так и после употребления в пищу его ресурсов, например, грибов и ягод».
Источник: mosregtoday.ru