Поиск
Главная » Новости ветеринарии » В России за месяц на 14% выросло число случаев бешенства у животных

В России за месяц на 14% выросло число случаев бешенства у животных

В августе 2026 года в России зарегистрировали 88 случаев бешенства у животных — на 11 случаев, или 14%, больше, чем в июле. Данные информационной системы «Сирано» приводит издание «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора).

Наиболее часто заболевание выявляли у диких лисиц — на них пришлось 32 случая. Среди домашних животных бешенство диагностировали у 25 кошек и 21 собаки. Кроме того, вирус обнаружили у четырёх енотовидных собак, двух лошадей и двух голов крупного рогатого скота. По одному случаю зарегистрировали у мелкого рогатого скота и барсуков.

Больше всего случаев выявили в Тамбовской, Пензенской, Омской, Белгородской, Владимирской и Новосибирской областях, а также в Донецкой Народной Республике.

Во ВНИИЗЖ отмечают, что высокая выявляемость вируса в отдельных регионах связана в том числе с активной лабораторной диагностикой. Своевременное обнаружение заболевших животных позволяет проводить профилактические мероприятия, ограничивать распространение инфекции за пределы очага и снижать угрозу для населения.

Источник: vetandlife.ru

Slide
Реклама. ООО «ВАРТЕХ» ИНН 7801690817 erid: F7NfYUJCUneVeSqokwKs
Вход через Яндекс ID — webseed.ru